বরগুনা
বরিশাল র্যাবের অভিযানে ২ জেএমবি’র সদস্য গ্রেফতার
গোপন তথ্যের ভিত্তিতে দুই জেএমবি‘র সদস্যকে গ্রেফতার করেছে র্যাব-৮। ২৭মার্চ তাদের বরগুনা সদরের টাউন হল এলাকা থেকে আটক করা হয়। র্যাব-৮ থেকে গণমাধ্যমে পাঠানো এক ই-মেইল বার্তায় এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়। আটকৃতরা হলেন, বরগুনার বামনা উপজেলার বুকাবুনিয়া ইউনিয়নের মোঃ আইয়ুব আলী মীরের ছেলে মোঃ শহিদুল ইসলাম ও সদর উপজেলার বাঁশবুনিয়া এলাকার মোঃ সেলিম হাং এর ছেলে মোঃ হাসান মাহমুদ।
র্যাব জানায়, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে আটককৃত মোঃ শহিদুল ইসলাম ও মোঃ হাসান মাহমুদ স্বীকার করে যে তারা জেএমবি’র সক্রিয় সদস্য।
শহিদুল ইসলাম বামনা আলিয়া মাদ্রাসা হতে দাখিল পাশ করেন ও পেশায় একজন মুদি দোকানদার। তিনি ২০১২ সালে আউয়াল সিরাজ, আতিকুর রহমান,শাওন, বাবু, হাসান মেহেদী সহ বিভিন্ন জেএমবি’র সদস্যের মাধ্যমে গোপনে জেএমবি’র কর্মকান্ডে সম্পৃক্ত হন। তিনি প্রশিক্ষনের জন্য ঢাকা ও চট্রগ্রামে একাধিকবার গমন করেন। তিনি ২০১৩ সালে বরগুনাতে জেএমবি’র সদস্যদের সাথে গোপনে বৈঠকের সময় পুলিশ কর্তৃক গ্রেফতার হন। তিনি দাওয়াতি শাখার সক্রিয় সদস্য। তিনি জেএমবি’র উর্ধ্বতন নেতার নির্দেশে যে কোন সময় হিযরতের জন্য প্রস্তুত থাকেন।
অন্যদিকে মোঃ হাসান মাহমুদ গৌরীচন্না টেকনিক্যাল কলেজ হতে এইচএসসি পাশ করেন ও পেশায় একজন মুদি দোকানদার। তিনি ২০১২ সালে আল আমিন, মাইনুদ্দিন, মেহেদী হাসান মিরাজ, হাসান মেহেদী সহ বিভিন্ন জেএমবি’র সদস্যের মাধ্যমে গোপনে জেএমবি’র কর্মকান্ডে সম্পৃক্ত হন। তিনি সামরিক শাখার প্রশিক্ষন প্রাপ্ত এবং প্রশিক্ষনের জন্য একাধিকবার ঢাকা গমন করেন। তিনি ২০১৩ সালে বরগুনাতে জেএমবি’র সদস্যদের সাথে গোপনে বৈঠকের সময় পুলিশ কর্তৃক গ্রেফতার হন। তিনি সামরিক শাখার সক্রিয় সদস্য। তিনিও জেএমবি’র উর্ধ্বতন নেতার নির্দেশে যে কোন ধংসাত্মক কাজের জন্য প্রস্তুত থাকেন।
গ্রেফতারকৃত মোঃ শহিদুল ইসলাম এবং মোঃ হাসান মাহমুদ দ্বয়ের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন বলেও জানায় র্যাব। এছাড়া আটকৃতদের অন্যান্য সহযোগীদের আইনের আওতায় নিয়ে আসার জন্য র্যাব-৮ তৎপর রয়েছে।
ডিএম/বিজ্ঞপ্তি/ডেস্ক