অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে সড়কে ৩২২ দুর্ঘটনা, ঝরেছে ৬৩ প্রাণ

গত ১ থেকে ৭ অক্টোবর বিকেল ৪টা পর্যন্ত সারাদেশে ৩২২ সড়ক দুর্ঘটনায় ৬৩ জন নিহত হয়েছেন। এসব ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ২৪৪ জন।
শুক্রবার (৭ অক্টোবর) দুর্ঘটনারোধে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘সেভ দ্য রোড’ এর প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
দুর্ঘটনারোধে বাস-ট্রাকসহ সব পরিবহনে গতি নির্ধারণ করে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছ সেভ দ্য রোড।
একই সঙ্গে দুর্ঘটনা রোধে দেশের সব সড়ক-মহাসড়ক ও সেতুতে বাইক লেন জরুরি ভিত্তিতে বাস্তবায়নেরও দাবি জানিয়েছে তারা।
সংগঠনের মহাসচিব শান্তা ফারজানা গনমাধ্যমকে বলেন, শুধুমাত্র ৭ অক্টোবর সকাল ৮ টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ২৩টি দুর্ঘটনা ঘটেছে কেবলমাত্র বেপরোয়া বাহন চালানোর কারণে। সেই সঙ্গে ছিল ফিটনেসলেস বাহন। এভাবে বাংলাদেশে সড়কপথকে মৃত্যুপথ করার নেপথ্য নায়ক তাদেরকে ‘না’ বলতে হবে।
বাংলাদেশকে সড়ক দুর্ঘটনামুক্ত করতে বিআরটিএ’র ম্যাজিষ্ট্রেট টিমকে সক্রিয় করার দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, ফিটনেসবিহীন বাহন যেন রাস্তায় না নামতে পারে সেজন্য বাস ডিপোতে গিয়ে পরিদর্শন করুন। চালকের লাইসেন্স আছে কি না তদারকি করতে শ্রমিক সংগঠনগুলোকে সম্পৃক্ত করে পদক্ষেপ নিন।
এইচকেআর