ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৮ জানুয়ারী ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • ‘পুলিশে কইছে সরকার আনবে, কিন্তু কবে আনবে তা তো কয় না’ মৎস্যজীবী লীগের সাবেক সভাপতিসহ শতাধিক নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান ককটেল বিস্ফোরণে উড়ে গেছে ঘর, জমিতে পড়ে ছিল মরদেহ জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তির অধ্যাদেশ অনুমোদনের অপেক্ষায় বরিশাল মহানগরের বহিস্কৃত তিন নেতাকে সুখবর দিল বিএনপি ঢাকায় স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গুলি করে হত্যা প্রধান আসামিসহ সংশ্লিষ্টদের ৫৩ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ তারেক রহমান আগামীদিনের গণতন্ত্রের টর্চবেয়ারার: আমীর খসরু কারাগারে অসুস্থ সাবেক প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ, ঢামেকে ভর্তি আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে ভোলায় যুবদল–শ্রমিক দলের সংঘর্ষ, আহত ১৫
  • জাতীয় জন্ম নিবন্ধন দিবসের নামের পরিবর্তন আসছে

    জাতীয় জন্ম নিবন্ধন দিবসের নামের পরিবর্তন আসছে
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ‘জাতীয় জন্ম নিবন্ধন দিবস’ এর নাম পরিবর্তন করে ‘জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস’ করতে চায় স্থানীয় সরকার বিভাগ। এজন্য সম্প্রতি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে একটি প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে।  প্রস্তাবটি অনুমোদনের জন্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে উপস্থাপন করা হবে বলে জানা গেছে।

    প্রস্তাবে বলা হয়, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ২০১৮ সালের ২৩ অক্টোবর প্রতিবছর ৬ অক্টোবরকে ‘জাতীয় জন্ম নিবন্ধন দিবস’ হিসাবে ঘোষণা করে এবং ‘গ’ শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসাবে সংশ্লিষ্ট পরিপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। ব্যক্তির জন্ম নিবন্ধনের পাশাপাশি তার মৃত্যুও নিবন্ধিত হওয়া আবশ্যক।


    এতে বলা হয়, টেকসই উন্নয়ন অভীষ্টের (এসডিজি) লক্ষ্যমাত্রা ১৬.৯ এবং সূচক ১৭.১৯.২-এ ২০৩০ সালের মধ্যে শতভাগ জন্ম নিবন্ধন এবং ৮০ শতাংশ মৃত্যু নিবন্ধনের বিষয়ে উল্লেখ রয়েছে। এ লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের জন্য জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস পালনের মাধ্যমে জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনের বিষয়ে জনগণের মাঝে সচেতনতা বৃদ্ধি করা সম্ভব হবে।

    প্রস্তাবে বলা হয়, ‘জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন আইন-২০০৪ (সংশোধিত ২০১৩)’ এর ধারা ৮ অনুসারে শিশুর জন্মের ৪৫ দিনের মধ্যে জন্ম নিবন্ধন এবং কোনো ব্যক্তির মৃত্যুর ৪৫ দিনের মধ্যে মৃত্যু নিবন্ধন করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে। কিন্তু জন্ম নিবন্ধনের তুলনায় যথাসময়ে মৃত্যু নিবন্ধনের হার আশানুরূপ নয়। আগামীতে দেশের সব নাগরিকের জন্য শুদ্ধ তথ্যভাণ্ডার তৈরি করার ক্ষেত্রে অন্যতম প্রতিবন্ধকতা হচ্ছে মৃত ব্যক্তির উত্তরসূরিগণের মৃত্যু নিবন্ধন ও মৃত্যু সনদের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতনতার অভাব।

    প্রস্তাবে আরও বলা হয়, ‘জাতীয় জন্ম নিবন্ধন দিবস’ এর পরিবর্তে ‘জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস উদযাপন করা হলে জন্ম নিবন্ধনের সঙ্গে সঙ্গে মৃত্যু নিবন্ধনের বিষয়ে সার্বিক জনসচেতনতা তৈরি হবে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ