ঢাকা মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • বরিশালে প্রিমিয়ার ব্যাংকের ২৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন বরিশালে নয়টি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসকের ২১৫টি পদ থাকলেও শূন্য ৭৯টি, ব্যাহত চিকিৎসাসেবা নানা আয়োজনে বরিশাল মেট্রোপলিটন পুলিশের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন সাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সতর্ক সংকেত কলাপাড়ায় মাছের ঘের থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার উজিরপুরে দুর্নীতির অভিযোগে ভূমি অফিসের দুই কর্মচারী প্রত্যাহার, গাড়িচালককে অব্যাহতি বরিশালে কিশোরী ধর্ষণ মামলার প্রধান অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করেছে এসআরবি ঝালকাঠিতে ফুটপাতে অবৈধ দখল, অটোরিকশা স্ট্যান্ড ও যত্রতত্র পার্কিং অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন সাগরে গভীর নিম্নচাপ, সোমবার তৈরি হতে পারে ঘূর্ণিঝড় উদ্বোধনী ম্যাচের মতো ডি থ্রি টি-টোয়েন্টির ফাইনালও বরিশালে
  • ঢাবিতে ১০৮৫ আসন কমানোর সুপারিশ

     ঢাবিতে ১০৮৫ আসন কমানোর সুপারিশ
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গত দুই দশকে নতুন বিভাগ ও ইনস্টিটিউট খোলা হলেও একই অনুপাতে গড়ে তোলা হয়নি অবকাঠামো। আর তাই অতিরিক্ত শিক্ষার্থীর চাপ কমাতে আসন কমানোর উদ্যোগ নিয়েছে কর্তৃপক্ষ৷

    সোমবার (৭ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে সাধারণ ভর্তি কমিটির বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়৷

    সভায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষ থকে স্নাতক প্রথম বর্ষে এক হাজার ৮৫টি আসন কমানোর সুপারিশ করেছে বিশ্ববিদ্যালটির সাধারণ ভর্তি কমিটি। বিশ্ববিদ্যালয়ের আসন্ন অ্যাকাডেমিক কাউন্সিল সভায় এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

    উপাচার্য মো. আখতারুজ্জামানের সভাপতিত্বে ওই সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ-উপাচার্য (প্রশাসন) মুহাম্মদ সামাদ, সহ-উপাচার্য (শিক্ষা) এ এস এম মাকসুদ কামালসহ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পদস্থ ব্যক্তিরা অংশ নেন৷

    সভার সিদ্ধান্তের বিষয়ে মুহাম্মদ সামাদ বলেন, ভর্তি কমিটির ১ হাজার ৮৫টি আসন কমানোর সুপারিশ তুলে ধরা হয়৷ এটি পরবর্তী অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলে আলোচনার পর চূড়ান্ত হবে৷ এরপর সিন্ডিকেট তা অনুমোদন দেবে৷

    এদিকে, ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষ থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ঘ’ ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা না নেওয়ার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়েছে।

    এ বিষয়ে ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, ‘ঘ’ ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা না নেওয়ার বিষয়ে আমরা অনেক আগেই সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম। আজ সভায় সিদ্ধান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এখন এটি অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের সভায় চূড়ান্ত করা হবে।

    জানা গেছে, ‘ঘ’ ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা না হলেও তার পরিবর্তে বিভাগ পরিবর্তনের জন্য সায়েন্স ও কমার্সের শিক্ষার্থীরা কলা অনুষদের অধীনে অর্থাৎ খ-ইউনিট ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ