ঢাকা মঙ্গলবার, ১৮ অগাস্ট ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • বরিশালে ঘরোয়া রেস্তোরাসহ চার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা  জনগণের সহযোগিতা ছাড়া আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব নয়: নবাগত ডিআইজি লালমোহনে পৌরসভার ময়লা ফেলা হচ্ছে হেলিপ্যাডের উপর, দুর্গন্ধে এলাকাবাসী কুয়াকাটা সৈকতে বিস্তীর্ণ এলাকা থেকে সরে যাচ্ছে বালু, ঝুঁকিতে পুলিশ বক্স পিরোজপুরে ইয়াবাসহ গ্রাম পুলিশ গ্রেফতার ৬৯০ বন্দি এখনো পলাতক, ১৬৬ জনের তথ্য ‘খুঁজে পাচ্ছে না’ কারা কর্তৃপক্ষ কাউখালীতে নাগরিক উদ্যোগের বার্ষিক পর্যালোচনা সভা  বরিশালে জাতীয় ফলমেলা উদ্বোধন করলেন তথ্যমন্ত্রী পরকীয়ার অভিযোগ তুলে সারারাত ব্যবসায়ীকে নির্যাতন, ভোরে মিলল লাশ ফজরের নামাজের সেজদায় ইমামের মৃত্যু
  • ভোলায় জাটকা রক্ষায় ৮ মাসের অভিযান শুরু

    ভোলায় জাটকা রক্ষায় ৮ মাসের অভিযান শুরু
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম 'মা' ইলিশ রক্ষায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে এবার শুরু হয়েছে জাটকা আহরণের নিষেধাজ্ঞা। গতকাল রোববার সকাল থেকে দিনভর মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীতে অভিযান করেছে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোন। 


    দেশের ইলিশ সম্পদ উন্নয়নে জাটকা সংরক্ষণে চলতি নভেম্বর মাসের ১ তারিখ থেকে আগামী বছরের ৩০ জুন পর্যন্ত নদী ও সাগরে এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকবে। এই আট মাসে জাটকা আহরণ, পরিবহন, মজুদ এবং বিক্রয়ের বিরুদ্ধে কঠোর থাকবে কোস্টগার্ড।

    অভিযান সফল করার লক্ষ্যে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোন বিভিন্ন মাছ ঘাট, মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র, জেলেপাড়াসহ নদীতে জেলে ও মৎস্য ব্যবসায়ীদেরকে সচেতনতা মূলক লিফলেট বিতরণ ও নানা পরামর্শ প্রদান করেন। 

    কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোনের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট (বিএন) এইচ.এম.এম হারুন-অর-রশিদ জানান, জাতীয় সম্পদ ইলিশ রক্ষায় নভেম্বর থেকে আগামী বছরের জুন পর্যন্ত সর্বমোট আট মাস জাটকা আহরণ, পরিবহন, মজুদ এবং বিক্রয় নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এ প্রেক্ষিতে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোনের পক্ষ থেকে ভোলার সাত উপজেলায় স্থায়ী ৫টি সহ অস্থায়ী আরো একটি বিশেষ কন্টিনজেন্ট মোতায়েন করা হয়েছে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ