ঢাকা শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম
  • সংস্কারের প্রভাবে বেহাল ববির কেন্দ্রীয় মাঠ, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ টি-টোয়েন্টি দল থেকে বাদ শান্ত, ফিরলেন সাইফউদ্দিন বরিশালসহ চার বিভাগের অধিকাংশ স্থানে হতে পারে ভারী বৃষ্টি বিএম কলেজে ‘উত্তরণ’ সাংস্কৃতিক সংগঠনের জ্যৈষ্ঠ উৎসব  জঙ্গি গোষ্ঠী আইএসের জন্য অর্থ সংগ্রহ করত মালয়েশিয়ায় আটক বাংলাদেশিরা ডেঙ্গুর পাশাপাশি বাড়ছে করোনা, স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পরামর্শ ‘৬ মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রা*ণ গেল ২ হাজার ৭৭৮ জনের’ দলের কেউ অপরাধ করলেই ব্যবস্থা নেবে বিএনপি: রিজভী বেসরকারি হাসপাতাল-ক্লিনিকে করোনা পরীক্ষার ফি পুনর্নির্ধারণ ইসরায়েলের সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য বন্ধ করুন: জাতিসংঘ বিশেষজ্ঞ
  • ভোলায় জাটকা রক্ষায় ৮ মাসের অভিযান শুরু

    ভোলায় জাটকা রক্ষায় ৮ মাসের অভিযান শুরু
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম 'মা' ইলিশ রক্ষায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষে এবার শুরু হয়েছে জাটকা আহরণের নিষেধাজ্ঞা। গতকাল রোববার সকাল থেকে দিনভর মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীতে অভিযান করেছে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোন। 


    দেশের ইলিশ সম্পদ উন্নয়নে জাটকা সংরক্ষণে চলতি নভেম্বর মাসের ১ তারিখ থেকে আগামী বছরের ৩০ জুন পর্যন্ত নদী ও সাগরে এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকবে। এই আট মাসে জাটকা আহরণ, পরিবহন, মজুদ এবং বিক্রয়ের বিরুদ্ধে কঠোর থাকবে কোস্টগার্ড।

    অভিযান সফল করার লক্ষ্যে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোন বিভিন্ন মাছ ঘাট, মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র, জেলেপাড়াসহ নদীতে জেলে ও মৎস্য ব্যবসায়ীদেরকে সচেতনতা মূলক লিফলেট বিতরণ ও নানা পরামর্শ প্রদান করেন। 

    কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোনের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট (বিএন) এইচ.এম.এম হারুন-অর-রশিদ জানান, জাতীয় সম্পদ ইলিশ রক্ষায় নভেম্বর থেকে আগামী বছরের জুন পর্যন্ত সর্বমোট আট মাস জাটকা আহরণ, পরিবহন, মজুদ এবং বিক্রয় নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এ প্রেক্ষিতে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোনের পক্ষ থেকে ভোলার সাত উপজেলায় স্থায়ী ৫টি সহ অস্থায়ী আরো একটি বিশেষ কন্টিনজেন্ট মোতায়েন করা হয়েছে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ