ঢাকা মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

Motobad news

চরফ্যাশনের ২১ জেলে সাগরে নিখোঁজ

চরফ্যাশনের ২১ জেলে সাগরে নিখোঁজ
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

বঙ্গোপসাগর মোহনায়  ভাসানচরে নিমজ্জিত মাছধরা ট্রলার এফবি জননী-২ এর ২১ জেলের কোন সন্ধান মেলেনি। উত্তাল ঢেউয়ের তোপে তলা ফেটে মঙ্গলবার বিকেল ৪টায় ডুবে যাওয়ার ২৪ ঘন্টা পরও ট্রলার এবং ট্রলারের ২১ জেলের ভাগ্যে কি ঘটেছে তা অস্পষ্ট রয়ে গেছে। সাগর উত্তাল থাকায় কোস্টগার্ড এবং স্থানীয় জেলেরা উদ্ধার অভিযানে গেলেও দুর্ঘটনাস্থল পর্যন্ত যেতে ব্যর্থ হয়েছেন। দুর্ঘটনা কবলিত এফবি জননী-২ ট্রলারের অধিকাংশ জেলেদের বাড়ি চরফ্যাশনের হাজারীগঞ্জ গ্রামে। স্বজনদের জীবন নিয়ে এমন অনিশ্চয়তায় স্তব্দ হয়ে পড়েছে জেলেদের গ্রাম হাজারীগঞ্জ।

জানাগেছে, চরফ্যাশনের মাইনউদ্দিন ঘাট থেকে শুক্রবার ২১ জেলেসহ এফবি জননী-২ ট্রলারটি মাছধরার জন্য সাগরের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়। মঙ্গলবার বিকেল পৌনে ৪টা থেকে ৪টার মধ্যে ট্রলারটি ডুবে যায় বলে ধারনা করা হচ্ছে। দুর্ঘটনা কবলিত এফবি জননী-২  ট্রলারের  মালিক ও প্রধান মাঝি মহিউদ্দিনের ভাই খলিল মাঝি জানান, বিকেল পৌনে ৪টায় ভাই মহিউদ্দিন তার ট্রলারটি (এফবি জননী-২) ভাসানচর সংলগ্ন সাগর মোহনায় তলাফেটে ডুবে যাচ্ছে বলে জানায় এবং যতদ্রুত সম্ভব তাদের উদ্ধারের আকুতি জানায়। দুই ভাইয়ের মধ্যে কথোপকথনের পর থেকে আর মোবাইল ফোনে সংযোগ পাওয়া যায়নি।
ধারনা করা হচ্ছে, দুই ভাইয়ের মধ্যে কথোপকথনের পরপরই ট্রলারটি ডুবে গেছে। ঘটনার পরপর দুর্ঘটনা কবলিত জেলেদের উদ্ধারের জন্য  মাইনউদ্দিন ঘাট থেকে এফবি জননী-১ এবং নাম বিহীন একটি ট্রলার দুর্ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে। উদ্ধার অভিযানে যাওয়া ওই দু’টি ট্রলার মোবাইল নেটওয়ার্কের বাহিরে থাকায় এখন কোথায় কি অবস্থায় আছে তাও জানা যাচ্ছে না। এদিকে কোস্টগার্ড চর মানিকা স্টেশনের কন্টিনজেন্ট কমান্ডার ওয়ালি উল্লাহ জানান, দুর্ঘটনার খবর পেয়ে বুধবার সকালে কোস্টগার্ডের টহলদল দুর্ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে গেলেও সাগর উত্তাল থাকায় ঘটনাস্থলে পৌছতে পারেননি। দিনভর চেষ্টা করে কোস্টগার্ডের টহলদল কোন ফলাফল ছাড়াই কচ্চপিয়াঘাটে ফিরেছেন।

এদিকে বুধবার দুপুরে মাইনউদ্দিন মাছ ঘাটে সরেজমিনে জানাগেছে, দূর্ঘটনা কবলিত এফবি জননী-২ ট্রলারের মালিক মহিউদ্দিন। দূর্ঘটনার সময় অপর ২১ জেলেসহ তিনি ওই ট্রলারের প্রধান মাঝির দায়িত্বে ছিলেন। দূর্ঘটনায় নিখোঁজ অপরাপর জেলেদের মধ্যে হাজারীগঞ্জ গ্রামের নবাব মিজি বাড়ির ১১ জনসহ ১৮জন একই গ্রামের বাসিন্দা। অপর জেলেদের মধ্যে ভোলার দৌলতখানের ২ জন এবং চরফ্যাশনের জাহানপুর গ্রামের ১ জন জেলে ছিল বলে মাইনউদ্দিন ঘাটের মদিনা ফিস নামের আড়তের পরিচালক  ও স্থানীয় ৮নং ওয়ার্ডের মেম্বার আবদুল মালেক জানান।
নিখোঁজ জেলেদের মধ্যে হাজারীগঞ্জ গ্রামের মহিউদ্দিন মাঝি (৩০), দুলাল (৩৫), শাহজাহান মুন্সি (৩৫), আবদুল মুনাফ (৩৭), মোসলে উদ্দিন (৩০), ওবায়েদ উল্যাহ (৩৫), নুর নবী (৪০), হাবিবুল্যাহ মিজি (৫৫), আজাদ (২৫), রুবেল (২০), আলমগীর (৩৫), জাকির (২৬), শাহজাহান (৬৫), ফরিদ মুন্সি (৬০), বেলায়েত (৫৫), জসিম (৩৫) এবং দৌলতখানের মনজু (৪০) এর নাম জানাগেছে।
 


এইচেকআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন