ঢাকা মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম

ভোলার গ্যাস বরিশালে সংযোগের দাবিতে বাসদের বিক্ষোভ 

ভোলার গ্যাস বরিশালে সংযোগের দাবিতে বাসদের বিক্ষোভ 
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

ভোলার গ্যাস ঢাকায় সরবরাহের চুক্তি বাতিল করে বরিশালসহ দক্ষিণাঞ্চলের কারখানায় ও আবাসিক সংযোগ দেয়ার দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল শনিবার সকাল ১১ টায় সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ বরিশাল জেলা শাখার উদ্যোগে নগরীর অশ্বিনী কুমার টাউন হল চত্বরে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। 

বাসদ জেলা শাখার সদস্য সচিব ডাঃ মনীষা চক্রবর্তীর সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাসদ বরিশা জেলা শাখার সদস্য সন্তু মিত্র, মানিক হাওলাদার, দুলাল মল্লিক, বাসদ কেন্দ্রীয় বর্ধিত ফোরামের সদস্য ইমাম হোসেন খোকন,  সমাজতান্ত্রিক শ্রমিক ফ্রন্ট জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক শহিদুল ইসলাম, সমাজতান্ত্রিক শ্রমিক ফ্রন্ট ১৩নং ওয়ার্ড শাখার সভাপতি শহিদুল ইসলাম প্রমুখ। সংহতি জানিয়ে বক্তব্য রাখেন, সাংস্কৃতিক ব্যাক্তিত্ব অপূর্ব দাস ও বাসদ সমর্থক মনজুর আলম।

বক্তারা বলেন, গত ২১ মে ইন্ট্রাকো কোম্পানির সাথে সরকারের ১০ বছর মেয়াদী চুক্তি হয়েছে যার আওতায় দ্রুতই ভোলার গ্যাস সি এন জি করে ঢাকার বিভিন্ন শিল্পাঞ্চলে সরবরাহ করা হবে। ভোলায় গ্যাস উদ্বৃত্ত থাকার কথা বলে এই চুক্তি করা হচ্ছে। অথচ বরিশালের শিল্পাঞ্চলসহ আবাসিক খাত এখন পর্যন্ত এই গ্যাসের সংযোগ পায়নি।

বক্তারা আরও বলেন, ভোলার গ্যাস দিয়ে বরিশালসহ অনুন্নত দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের উন্নয়ন দীর্ঘদিনের দাবি। এই গ্যাস দিয়ে বরিশালের কলকারখানায় ও আবাসিক খাতে গ্যাস সংযোগ দেয়ার বিষয়ে জনগণের দাবির প্রেক্ষিতে সর্বশেষ ২০১৮ সালেও প্রধানমন্ত্রী বরিশালে সমাবেশ করে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। 

তারপরও বরিশালে গ্যাস সরবরাহের কোন ব্যবস্থা না করে ঢাকার শিল্পাঞ্চলে গ্যাস সরবরাহের এই চুক্তি দক্ষিণাঞ্চলের জনগণের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা। এই চুক্তি দক্ষিণাঞ্চলের  উন্নয়নকে বহুগুণ পিছিয়ে দেবে। 

অবিলম্বে ইন্ট্রাকোর সাথে এই চুক্তি বাতিল করে ভোলার গ্যাস বরিশাল বিভাগের কলকারখানা ও আবাসিক খাতে সরবরাহের দাবি জানান। অন্যথায় বরিশালবাসীকে সাথে নিয়ে ভোলা রোডমার্চ,লংমার্চের মত কর্মসূচি দেয়ার হুঁশিয়ারি দেয় বক্তারা। সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল নগরীর গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে টাউন হল চত্বরে এসে শেষ হয়। 


আরজেএন
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

সর্বশেষ