ঢাকা সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫

Motobad news

লাখো মানুষের মোনাজাতে শেষ হলো চরমোনাইয়ের মাহফিল

লাখো মানুষের মোনাজাতে শেষ হলো চরমোনাইয়ের মাহফিল
আজ শনিবার সকালে আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে চরমোনাই দরবারের তিন দিনব্যাপী মাহফিল ছবি: সংগৃহীত
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

লাখো মুসল্লির মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হলো ঐতিহাসিক চরমোনাই দরবারের তিন দিনব্যাপী মাহফিল। আজ শনিবার সকাল আটটার দিকে এই মোনাজাত পরিচালনা করেন চরমোনাই পীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করিম। চরমোনাই মাদ্রাসা ময়দানে এই মাহফিল শুরু হয় গত বুধবার। এতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা কয়েক লাখ মুসল্লি অংশ নেন।

সমাপনী অধিবেশনে মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করিম বলেন, মানুষ আজ আল্লাহকে ভুলে নাফরমানি করছে অহরহ। অথচ একজন মানুষ কবরে গিয়ে মাফ না পাওয়া পর্যন্ত নিজেকে নিকৃষ্ট পশুর মতো মনে করতে হবে। সুতরাং আল্লাহর ভয় অর্জনের মাধ্যমে মহান রবের সন্তুষ্টি নিয়ে কবরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিতে হবে। আল্লাহর ভয় যাঁর অন্তরে নেই, সেই মানুষ এমনকি আলেম, মুফতি ও পীরের কোনো মূল্য নেই।


মোনাজাতে চরমোনাই পীর ফিলিস্তিন, ভারত, কাশ্মীর, মিয়ানমার, সিরিয়াসহ বিশ্বের নির্যাতিত মুসলমানদের নিরাপত্তা ও সমগ্র মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনা করেন।

আয়োজকেরা জানান, প্রতিবছর বাংলা মাস হিসাব করে চরমোনাইয়ে অগ্রহায়ণ ও ফাল্গুন মাসে দুটি মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। এর মধ্যে অগ্রহায়ণে কিছুটা ছোট পরিসরে এবং ফাল্গুন মাসে বড় পরিসরের মাহফিল আয়োজন হয়। মাহফিল উপলক্ষে সারা দেশ থেকে কয়েক লাখ মুসল্লি সড়ক ও নৌপথে এখানে সমবেত হন।

মাহফিল উপলক্ষে গঠিত গণমাধ্যম উপকমিটির সদস্য কে এম শরীয়াতুল্লাহ বলেন, চরমোনাই বার্ষিক মাহফিলে সাতটি মূল বয়ানের মধ্যে চরমোনাই পীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করিম পাঁচটি এবং নায়েবে আমির ও শায়েখে চরমোনাই মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ ফয়জুল করিম দুটি বয়ান করেন। এ ছাড়া চরমোনাই কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ সৈয়দ মোসাদ্দেক বিল্লাহ আল মাদানীসহ দেশের শীর্ষস্থানীয় দরবারগুলোর পীর এবং শীর্ষস্থানীয় ওলামারা মাহফিলে বয়ান করেন।


এইচকেআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন