ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম
  • ‘মব জাস্টিস’ মানবতার শত্রু হয়ে দাঁড়িয়েছে : তারেক রহমান বৃহস্পতিবার শুরু এইচএসসি পরীক্ষা, অংশ নিচ্ছে ১২ লক্ষাধিক শিক্ষার্থী হাসিনার সেই ‘৪০০ কোটি টাকার’ পিয়নের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট-সঞ্চয়পত্র ফ্রিজ একজন ১০ বছরের বেশি প্রধানমন্ত্রী থাকতে পারবেন না, একমত বিএনপি পৃথিবীর সর্বনাশের জন্য আমরা আসামি : প্রধান উপদেষ্টা আওয়ামী লীগ আস্তে আস্তে নিষ্ক্রিয় হয়ে যাচ্ছে বিএনপি-আওয়ামী লীগের মধ্যে কোনো পার্থক্য নেই: ফয়জুল করীম আইএমএফের অর্থছাড়: ২৭ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো রিজার্ভ বাকেরগঞ্জের কারখানা নদীতে বিলীন হচ্ছে বসতবাড়ি, আতঙ্কে গ্রাম ছাড়চ্ছেন মানুষ পন্টুনের ধাক্কায় ট্রলার থেকে ছিটকে নদীতে, জেলে নিখোঁজ
  • বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ প্রশিক্ষণ ও মহড়া

    বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ প্রশিক্ষণ ও মহড়া
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ফায়ার ম্যানেজমেন্ট প্রশিক্ষণ ও মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে “অর্গানাইজেশন অব ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট” এর আয়োজনে এবং কোস্টাল স্টাডিজ অ্যান্ড ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট বিভাগ ও ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের যৌথ উদ্যোগে এ মহড়া অনুষ্ঠিত হয়।

    প্রশিক্ষণে শিক্ষার্থীদের হঠাৎ আগুন লাগলে তা নেভানোর উপায়, ভূমিকম্প প্রতিরোধে করণীয়, হঠাৎ ভূমিকম্প হলে করণীয়, দুর্ঘটনায় আহতদের উদ্ধারের পদ্ধতি এবং প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে হাসপাতালে পাঠানোসহ নানা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে ব্যবহারিক শিক্ষা প্রদান করা হয়।

    কোস্টাল স্টাডিজ অ্যান্ড ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. হাফিজ আশরাফুল হক বলেন, ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্টের মূল কথা হলো প্রস্তুতি। আমরা যদি তৈরি থাকি, তাহলে দুর্যোগ মোকাবিলা করা সহজ হয়। 

    বাংলাদেশে এত বিপুল পরিমাণ অগ্নিকাণ্ড ঘটে এই পরিস্থিতিতে কীভাবে প্রস্তুত থাকতে হবে, সে বিষয়ে স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা থাকা উচিত। আমাদের বিভাগ সরাসরি এই বিষয়ে সম্পৃক্ত, তাই হাতে-কলমে শেখানোর জন্য এই মহড়ার আয়োজন করেছি।

    বরিশাল ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপ-সহকারী পরিচালক বেলাল উদ্দিন বলেন, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে যে কার্যক্রমটি হয়েছে, একে মোব ড্রিল বা ফায়ার ড্রিল বলা যায়। দুর্যোগকালীন সময়ে ভূমিকম্পের সময় যদি ভবনে আটকে পড়ি এবং লিফট বা সিঁড়ি ব্যবহার করা সম্ভব না হয়, তবে ভবনের বাইরে লাফ দিয়ে কীভাবে নিরাপদে নামা যায় বা মুমূর্ষু রোগীকে কীভাবে উদ্ধার করা যায়,এই বিষয়ে শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।

    এ সময় শিক্ষার্থীরা জানান,এ ধরনের আয়োজন আমাদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। যেকোনো দুর্যোগে আমরা যেন প্রস্তুত থাকতে পারি, সে বিষয়ে অভিজ্ঞতা ও সচেতনতা বৃদ্ধি পেয়েছে এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে।
     


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ