বামরাইলে ব্রিজে ভয়াবহ ফাটল, পরিদর্শন করলেন ইউএনও


ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের উজিরপুর উপজেলার বামরাইলে একমাত্র ব্রিজটি ফাটল ধরায় যেকোনো সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা করছে এলাকাবাসী।
খবর পেয়ে তাৎক্ষনিক ঘটনাস্থলে পরিদর্শন করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আলী সুজা।
উল্লেখ্য, ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের বামরাইলে জনগুরুত্বপূর্ণ ও দক্ষিণাঞ্চলের যানচলাচলের একমাত্র ব্রিজটিতে হঠাৎ ফাটল ধরায় বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে। তবে সাময়িক ভাবে দুর্ঘটনা এড়াতে সড়ক বিভাগ ব্রিজটির মেরামতের কার্যক্রম চালাচ্ছে।
বামরাইল বন্দর ব্যবসায়ীরা জানিয়েছে, বামরাইল বাসস্ট্যান্ডের ব্রিজের নিচের অংশ অনেকটা ফাটল দেখা দিলে সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগের কর্মকর্তাদের খবর দেওয়া হয়। এরপর কর্মকর্তারা ব্রিজের নিচে বালুর বস্তা দিয়ে গার্ডার নির্মাণের কাজ করছে।
স্থানীয় সুত্রে জানা যায় শত বছরের পুরাতন ব্রিজটি নির্মাণের পর থেকে এ পর্যন্ত কোন সংস্কারের কাজ হয়নি। ব্রিজটির উপর দিয়ে দক্ষিণাঞ্চলের বিভিন্ন ধরনের যানবাহন চলাচল করে থাকে। এছাড়া প্রতিদিন মালামাল বোঝাই হাজার হাজার ভাড়ী গাড়ি চলাচল করার কারনে ব্রিজটিতে ফাটল ধরে বেহাল দশায় পরিণত হয়।
গত শনিবার দিবাগত রাতে তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করে সড়ক ও জনপথ বিভাগের উপসহকারী প্রকৌশলী শাহিন খান।
তিনি বলেন, তাৎক্ষণিকভাবে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা ঝুঁকিপূর্ণ ব্রিজজটি পরিদর্শন করেছেন। ব্রিজের নিচের ফাটল অংশে বালুর বস্তা দিয়ে গার্ডার নির্মাণ করা হয়েছে।
এদিকে ওই ঝুকিপূর্ণ ব্রিজজটি অচিরেই নতুন করে নির্মাণের দাবি জানিয়ে প্রশাসনের উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সু-দৃষ্টি কামনা করেছেন বামরাইলবাসী।
সার্বিক খোঁজ খবর নিতে সোমবার দুপুর ২ টার দিকে ঘটনাস্থল বামরাইলে ছুটে যান উজিরপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আলী সুজা। তিনি প্রতিবেদককে জানিয়েছেন বিষয়টি নিয়ে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে। বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে ওই ব্রিজের উপর দিয়ে অতিরিক্ত মালামাল বোঝাই ভাড়ি যানবাহন চলতে দেয়া হবেনা। এছাড়া একসাথে একের অধিক গাড়ি চলাচলে বাধা দেয়া হবে। যান্ত্রিক গাড়ির গতি কমানোর জন্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী নিয়ে কঠোর নজরদারি থাকবে।
এইচকেআর
