ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • হিজলায়  সাবেক চেয়ারম্যান টিপু সিকদারের ইন্তেকাল, বিভিন্ন মহলের শোক  বঙ্গোপসাগরে মাছ শিকার করতে গিয়ে  ট্রলারডুবি, ৫ জেলে নিখোঁজ বরিশালে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১৩ জন গ্রেপ্তার  বরিশাল থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ বরিশালে দিনব্যাপী দুর্নীতিবিরোধী অনুসন্ধানী ও ডেটা সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ রোববার সাংবাদিক এম মিরাজের নামাজে জানাজা মন্ত্রিত্ব ছাড়লেন জহির উদ্দিন স্বপন দেশের মূল সড়ক নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছে ভোলা, দ্রুত উদ্যোগ নিতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ভোলায় সাড়ে ১৩ লাখ টাকার নিষিদ্ধ পলিথিনসহ আটক ১ ৩ ফুটবলারসহ আর্জেন্টিনাকে কঠোর শাস্তি দিলো ফিফা
  • আফগানিস্তান নিয়ে যে আহ্বান জানালেন ১২ মার্কিন জেনারেল-রাষ্ট্রদূত

    আফগানিস্তান নিয়ে যে আহ্বান জানালেন ১২ মার্কিন জেনারেল-রাষ্ট্রদূত
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ১২ জন জেনারেল এবং রাষ্ট্রদূত বাইডেন প্রশাসনের প্রতি আফগানিস্তানের অর্থনৈতিক পতন ঠেকানোর আহ্বান জানিয়েছেন।

    যৌথ এক বার্তায় তারা বলেছেন, আফগানিস্তানের অর্থনীতি এবং সরকারের পতন ঠেকাতে খাদ্য এবং ওষুধ ছাড়াও আফগানিস্তানে স্থিতিশীল একটি বিনিময় মাধ্যম এবং ব্যাংকিং ব্যবস্থা দাঁড় করানো প্রয়োজন।

    চিঠিতে স্বাক্ষরদাতাদের মধ্যে রয়েছেন- আফগানিস্তানে ন্যাটো জোটের নেতৃত্ব দেওয়া তিন কমান্ডার ক্যাম্পবেল, জন নিকোলসন এবং ডেভিড পেটারাস এবং কাবুল ও ইসলামাবাদে রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালনকরা রায়ান ক্রকার এবং রিচার্ড ওলসন।

    প্রেসিডেন্ট বাইডেন প্রশাসনকে পাঠানো চিঠিতে তারা বলেন, রাষ্ট্রের মৌলিক কার্যাবলি চালু রাখতে হলে আফগানিস্তানের স্বাস্থ্যকর্মী, শিক্ষক এবং গুরুত্বপূর্ণ কর্মীদের অবশ্যই বেতন  দিতে হবে। তালেবানের ক্ষমতা দখল তাদেরও হতাশ করেছে উল্লেখ করে তারা বলেন, তবুও আফগানিস্তানের মানুষদের সহায়তা করতে যুক্তরাষ্ট্রের ‘মর্যাদা এবং নৈতিক’ বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

    চিঠিতে স্বাক্ষরকারীরা বাইডেন প্রশাসনকে স্মরণ করিয়ে দেন, তালেবানের শাসনামলেও দেশটির নাগরিক সমাজ (সিভিল সোসাইটি) তাদের কাজ চালু রেখেছে। সুতরাং তাদের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য আন্তর্জাতিক দাতাদের কাজ করা উচিত।

    সূত্র: ডন


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ