ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • হিজলায়  সাবেক চেয়ারম্যান টিপু সিকদারের ইন্তেকাল, বিভিন্ন মহলের শোক  বঙ্গোপসাগরে মাছ শিকার করতে গিয়ে  ট্রলারডুবি, ৫ জেলে নিখোঁজ বরিশালে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১৩ জন গ্রেপ্তার  বরিশাল থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ বরিশালে দিনব্যাপী দুর্নীতিবিরোধী অনুসন্ধানী ও ডেটা সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ রোববার সাংবাদিক এম মিরাজের নামাজে জানাজা মন্ত্রিত্ব ছাড়লেন জহির উদ্দিন স্বপন দেশের মূল সড়ক নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছে ভোলা, দ্রুত উদ্যোগ নিতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ভোলায় সাড়ে ১৩ লাখ টাকার নিষিদ্ধ পলিথিনসহ আটক ১ ৩ ফুটবলারসহ আর্জেন্টিনাকে কঠোর শাস্তি দিলো ফিফা
  • রাজনীতি থেকে নিশ্চিহ্ন হওয়ার দ্বারপ্রান্তে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

    রাজনীতি থেকে নিশ্চিহ্ন হওয়ার দ্বারপ্রান্তে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ইসরাইলের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও লিকুদ পার্টির চেয়ারম্যান বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে দুর্নীতিসহ মোট তিনটি অভিযোগ আনা হয়েছে।
    তবে বিচারের মুখোমুখি হওয়ার আগে ‘প্লি বার্গেন’ চুক্তির মাধ্যমে নিজের দোষ স্বীকার করে নিতে যাচ্ছেন নেতানিয়াহু। এর ফলে তাকে আর জেলে যেতে হবে না। তবে এই চুক্তির সঙ্গে সঙ্গে তার রাজনৈতিক জীবনের অবসান ঘটবে।

    নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যে অভিযোগ করা হয়েছে সেগুলো হলো, বিশ্বাস ভঙ্গ করা, ধনী বন্ধুদের কাছ থেকে অবৈধ উপহার গ্রহণ করা ও একটি টেলিকম কোম্পানির কাছ থেকে ঘুষ গ্রহণ করা। এই অভিযোগগুলো প্রমাণ হলে লম্বা সময়ের জন্য জেল হতো নেতানিয়াহুর।

    ইসরাইলের গণমাধ্যমগুলোর বরাত দিয়ে দ্য গার্ডিয়ান জানিয়েছে, অন্তত ৮০ বছর বয়স পর্যন্ত রাজনীতি করতে পারবেন না এমন নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়বেন নেতানিয়াহু। মানে তার রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ইতি ঘটবে এখানেই।

    দ্য গার্ডিয়ান আরো জানিয়েছে, ইসরাইলের অ্যাটর্নি জেনারেল আভিচাই মান্ডেলব্লিটের সঙ্গে কয়েক সপ্তাহ ধরে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন নেতানিয়াহু।

    এখনো চুক্তির বিষয়টি অফিসিয়ালি ঘোষণা দেয়া হয়নি। তবে খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে ঘোষণাটি এসে যাবে।

    নেতানিয়াহুকে জেল ঘানি না টানিয়ে দায়মুক্তি দেয়ার বিষয়টি আবার অনেকে মেনে নিতে পারছেন না। এরইমধ্যে ইসরাইলের কয়েকটি জায়গায় প্রতিবাদ হয়েছে।

    তাছাড়া নেতানিয়াহুর সঙ্গে এই চুক্তি করার কারণে ইসরাইলের বর্তমান সরকারের পতন হতে পারে। যদিও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেতে জানিয়েছেন তাদের কোনো সমস্যা হবে না।


    এমবি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ