ঢাকা শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫

Motobad news

১৬ দেশ পেরিয়ে বাসে দিল্লি থেকে লন্ডন

১৬ দেশ পেরিয়ে বাসে দিল্লি থেকে লন্ডন
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

এক একজনের কাছে এক এক মাধ্যম ভ্রমণের জন্য নিরাপদ। তাই কেউ ভ্রমণের জন্য বেছে নেন বিমান, কেউ বাস কিংবা অন্য মাধ্যম। বাসে দীর্ঘ ভ্রমণে যেতে আগ্রহীদের জন্য দারুণ সুযোগ। দিল্লি থেকে যুক্তরাজ্যের লন্ডনে যাওয়া যাবে বাসে। চলতি বছরের সেপ্টেম্বর থেকে এই পরিষেবা চালুর চিন্তা করছে ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের একটি সংস্থা।

৪৬ বছর পর আবার এই পরিষেবা চালু হতে যাচ্ছে। ১৯৫৭ সালে ব্রিটেনের একটি সংস্থা কলকাতা থেকে দিল্লি হয়ে লন্ডন পর্যন্ত বাস পরিষেবা চালু করেছিল। কিন্তু কয়েক বছর পর বাসটি একটি দুর্ঘটনার মুখে পড়ে। তখন থেকে পরিষেবাটি বন্ধ হয়ে যায়। পরে অন্য একটি বিদেশি সংস্থা সিডনি থেকে ভারত হয়ে লন্ডন পর্যন্ত দোতলা বাস পরিষেবা চালু করে। ১৯৭৬ পর্যন্ত সেই পরিষেবা ঠিকঠাক চলেছিল। কিন্তু ইরানের রাজনৈতিক গোলযোগ এবং ভারত-পাকিস্তানের সম্পর্কের মধ্যে টানাপোড়েনের কারণে সেই পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়।

আবার হরিয়ানার অ্যাডভেঞ্চার ওভারল্যান্ড নামের একটি সংস্থা এই পরিষেবা চালু করতে যাচ্ছে। এবার নতুন এক রুটে এই পরিষেবা চালু করা হবে বলে সংস্থাটি।

সংস্থাটি জানিয়েছে, দিল্লি থেকে কলকাতা হয়ে মিয়ানমার পৌঁছাবে বাস। তারপর মিয়ানমার, থাইল্যান্ড, লাওস, চীন, কিরগিজস্তান, উজবেকিস্তান, কাজাখস্তান, রাশিয়া, লাটভিয়া, লিথুনিয়া, পোল্যান্ড, চেক প্রজাতন্ত্র, জার্মানি, নেদারল্যান্ড, বেলজিয়াম, ফ্রান্স হয়ে লন্ডন পৌঁছাবে।

অত্যাধুনিক সুবিধাযুক্ত এই বাসে ২০টি আসন থাকবে। প্রতি যাত্রীর জন্য আলাদা আলাদা কেবিনের ব্যবস্থা থাকবে। শুধু তাই নয়, যাত্রীদের ভিসা-সহ বিদেশ ভ্রমণের জন্য যাবতীয় জরুরি নথির ব্যবস্থা করে দেবে সংস্থাটি। ৭০ দিনে ২০ হাজার কিলোমিটার সফর করে লন্ডনে পৌঁছবে এ বাস। মাথাপিছু খরচ হবে ১৫ লাখ টাকা।


এসএম
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন