ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৭ মে ২০২৬

Motobad news

‘মিত্র নয়’ দেশগুলোতে রুবলে গ্যাস বিক্রি করবে রাশিয়া

 ‘মিত্র নয়’ দেশগুলোতে রুবলে গ্যাস বিক্রি করবে রাশিয়া
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন


‘বন্ধু নয়’ এমন দেশগুলোতে নিজস্ব মুদ্রা রুবলে গ্যাস বিক্রির সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাশিয়া। বুধবার (২৩ মার্চ) এ ঘোষণা দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

রুশ সরকারের শীর্ষ মন্ত্রীদের সঙ্গে এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত জানান পুতিন। পুতিন বলেন, ‘‘পরিবর্তনগুলি শুধুমাত্র অর্থপ্রদানের মুদ্রাকে প্রভাবিত করবে, যা রাশিয়ান রুবলে পরিবর্তন করা হবে।’’

সিদ্ধান্তটি কার্যকর করতে রুশ সরকার ও কেন্দ্রীয় ব্যাংক এক সপ্তাহ সময় বেঁধে দেয়া হয়েছে বলে জানান রুশ প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ‘‘রাশিয়া অবশ্যই পূর্বের ভলিউম এবং দাম অনুসারে প্রাকৃতিক গ্যাস সরবরাহ অব্যাহত রাখবে।’’

সিদ্ধান্ত অনুযায়ী গ্যাস জায়ান্ট গ্যাজপ্রমকেও রুবলে গ্যাস বিক্রয়ের নির্দেশ দেয়া হবে। জ্বালানি বিপণন প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত ইউরোপের বিভিন্ন দেশের সাথে ৫৮ শতাংশ লেনদেনই ইউরোর মাধ্যমে সম্পন্ন করেছে তারা।

ইউরোপের মোট গ্যাস সরবরাহের প্রায় ৪০ শতাংশই যোগান দেয় রাশিয়া। ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর রাশিয়ার তেল-গ্যাস ক্রয়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমারা।

চলমান সংকটের মধ্যে ‘মিত্র’ এবং ‘মিত্র নয়’ এমন দেশগুলোর তালিকা প্রণয়ন করেছিল মস্কো। দেশগুলোর তালিকায় রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য রাষ্ট্র, ব্রিটেন, জাপান, কানাডা, নরওয়ে, সিঙ্গাপুর, দক্ষিণ কোরিয়া, সুইজারল্যান্ড এবং ইউক্রেন।

সূত্র: রয়টার্স


এসএম
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন