ঢাকা শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম
  • আপনাদের সুখ-দুঃখে পাশে দাঁড়ানোই আমার রাজনীতির উদ্দেশ্য: হেলাল স্কুলে ভর্তির আবেদন শুরু কাল, জেনে নিন নতুন নিয়ম ফিরল তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা— আপিল বিভাগের রায় ৩-৪ কার্যদিবসের মধ্যে গণভোট অধ্যাদেশ: আইন উপদেষ্টা ভারত থেকে শেখ হাসিনা-কামালকে ফেরাতে হেগের আদালতে যাবে সরকার গৌরনদীতে যাত্রীসহ খাদে বাস, আহত ১৩ নির্বাচন উৎসবমুখর করতে সেনাবাহিনীর সহায়তা দরকার : প্রধান উপদেষ্টা ২১০০ সালের মধ্যে তাপমাত্রা বাড়তে পারে সাড়ে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস দুদকের মামলায় ইসলামি ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান কারাগারে গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের নিশ্চয়তা চায় দলগুলো, বাস্তব পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি
  • চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল পৌরসভার নাগরিকরা বিশুদ্ধ পানির চরম সংকটে 

    চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল পৌরসভার নাগরিকরা বিশুদ্ধ পানির চরম সংকটে 
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    চরম পানি সংকটে রয়েছে বরেন্দ্র অঞ্চলের চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল পৌরসভার নাগরিকরা। বিশুদ্ধ পানি নিতে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়ে পানি সংগ্রহ করতে দেখা গেছে অনেককেই। তবুও পানি না পেয়ে ফিরে যাচ্ছেন কেউ কেউ। 

    তীব্র তাপদাহ ও পবিত্র রমজান মাসের শুরু থেকেই খাবার পানির সংকট দেখা যায় নাচোল পৌরসভায়। গ্রাহকদের চাহিদার অর্ধেক পানিও সরবরাহ করতে পারছে না পৌর কর্তৃপক্ষ। 

    তীব্র পানি সংকটে ব্যাপক ক্ষোভ প্রকাশ করছেন পৌরবাসী। বারবার পৌরসভাতে ঘুরে ও দীর্ঘ সময় পানির জন্য অপেক্ষা করেও পানি না পেয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে অনেকেই নিজেদের মতামত প্রকাশ করছে ও প্রতিবাদ জানাচ্ছে। 

    স্থানীয় বাসিন্দারা বলছেন, প্রতিবছরের এই সময়ে খাবার পানির সংকট থাকে বরেন্দ্র অঞ্চলের নাচোল পৌরসভায়। কিন্তু চলতি বছর অত্যধিক তাপমাত্রা ও রোজার মাস হওয়ায় এই মূহুর্তে চরম সংকটে পড়েছেন পৌরবাসী। তাদের আশঙ্কা, এখনই দীর্ঘ মেয়াদি উদ্যোগ না নিলে হুমকিতে পড়বে এই অঞ্চলের মানুষ। এর প্রভাব পড়বে কৃষি ও প্রাণিসম্পদেও। 

    জানা যায়, নাচোল একটি ‘খ’ শ্রেণির পৌরসভা। অভিযোগ রয়েছে, এখানে প্রতি বছর পৌর কর বাড়লেও নাগরিক সুবিধা সে হারে বাড়েনি। বর্তমানে মেয়র হিসেবে টানা দ্বিতীয়বারের মতো দায়িত্ব পালন করছেন নাচোল পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি আব্দুর রশিদ খাঁন ঝালু। খাবার পানি সংকটে কোনো উদ্যোগ না নেওয়ায় মেয়রের বিরুদ্ধে সুবিধা বঞ্চিত পৌর নাগরিকদের রয়েছে চাপা ক্ষোভ।
    নাচোল পৌরসভার ৮ নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা আব্দুর রাজাক বলেন, পৌরসভার পানি সরবারাহের লাইন থেকে আমরা দিনে একবার পানি পাই। এই পানিতে পান করা, গোসল করা, রান্না করা সম্ভব হচ্ছে না। পৌরসভার এই সামান্য পানি দিয়ে জনগণের চাহিদা মিটছে না। জনগণের ওপর করের বোঝা ঠিকই বাড়ছে, কিন্তু খাবার পানি দিতে ব্যর্থ পৌর কর্তৃপক্ষ।

    গৃহিণী আসমা বেগম জানান, রোজার মাসে খাবার পানি নিয়ে যে দুর্ভোগে আছি তাতে মনে হয়, আমরা বাংলাদেশ নয়, বসবাস করছি মরুভূমির কোনো দেশে। গত কয়েকদিন ধরে বাধ্য হয়েই গোসল করা, থালাবাসন মাজা, পোশাক পরিস্কার করাসহ বিভিন্ন কাজ করছি বদ্ধ পুকুরের অপরিষ্কার পানিতে। পৌরসভা যদি একটু উদ্যোগ নিতো খাবার পানি সংকট দূর করতে, তাহলে আমরা কৃতজ্ঞ থাকতাম। 
    ব্যবসায়ী খাইরুল ইসলাম বলেন, রমজান মাস উপলক্ষে পৌরসভার বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া উচিত ছিল। অথচ তারা যে পানি সরবরাহ দেয়, তাতে কোনভাবেই চলছে না। পৌরসভার লাইনে কখনো এক দিন পর আবার কখনো দুদিন পর পানি আসে। নিজেদেরকে পৌরসভার বাসিন্দা হিসেবে ভাবতেও লজ্জা লাগে। 

    কয়েকদিন আগে পৌরসভার মাঠপাড়া এলাকার বাসিন্দা এম হাসান সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে লিখেছেন, ‌‘নাচোল পৌরসভার মেয়র মহোদয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি, আজ তিন দিন ধরে আমরা মাঠপাড়াবাসী পিপাসায় ছটপট করছি। এক ফোটা পানি দিয়ে জীবন বাঁচান। আর না হলে কয়েক ফোটা বিষ দিয়ে চিরতরে মুক্তি দেন এই যন্ত্রণা থেকে।’

    জানা যায়, পৌর কর্তৃপক্ষ খাবার পানির চাহিদা মেটাতে না পারায় প্রায় দুই শতাধিক সংযোগ নিজেরাই পৌরসভার পানির সরবরাহ লাইন বিচ্ছিন্ন করেছেন। 

    এ বিষয়ে নাচোল পৌরসভার সহকারী প্রকৌশলী মো. আব্দুল মালেক মুঠোফোনে জানান, বর্তমানে নাচোল পৌরসভায় প্রায় ১ হাজার ৪০০ পানির গ্রাহক রয়েছে। এর মধ্যে পৌরসভার ৮ ও ৩ নং ওয়ার্ডে পানির সংকট তীব্র রয়েছে। বর্তমানে পৌরসভার যে দুইটি ডিপটিউবওয়েল রয়েছে, তা দিয়ে এই ১৪০০ সংযোগেও সঠিকভাবে পানির চাহিদা মেটানো সম্ভব হচ্ছে না। 

    তিনি আরও জানান, ইতোমধ্যে আরও চারটি ডিপটিউবওয়েল বসানোর কাজ শুরু হয়েছে। ইদের পর পাইপের লাইন বসানোর কাজ শুরু হবে। এই চারটি ডিপটিউবওয়েল ও পাইপ লাইন বসানোর কাজ সম্পন্ন হলে নাচোল পৌরসভার ৪২০০ পরিবারে সংযোগ দিয়ে শতভাগ খাবার পানি সরবরাহ করা সম্ভব হবে। এই মূহুর্তে চাহিদার ৪০ শতাংশ পানি সরবরাহ রয়েছে বলে জানান তিনি। 


    তবে পানি সংকটের কথা অস্বীকার করে নাচোল পৌরসভার মেয়র আব্দুর রশিদ খাঁন ঝালু বলেন, বিদ্যুৎ না থাকার কারণে পানি সরবরাহ দিতে সমস্যা হচ্ছে। তবে হাতেগোনা কিছু সংযোগ ছাড়া পৌরসভায় কোনো খাবার পানির সংকট নেই। 
     


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ