ঢাকা শনিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

Motobad news

রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেলেন যারা

রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেলেন যারা
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

এ বছর রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন ক্যারোলিন আর. বার্তোজ্জি, মর্টেন মেলডাল এবং কে. ব্যারি শার্পলেস। ‘ক্লিক রসায়ন এবং বায়োর্থোগোনাল রসায়নের বিকাশসাধনের জন্য’- তাদের নোবেল দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে দ্য রয়্যাল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস।

নোবেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কঠিন প্রক্রিয়াকে সহজতর করার জন্য ক্যারোলিন আর. বার্তোজ্জি, মর্টেন মেলডাল এবং কে. ব্যারি শার্পলেসকে নোবেল দেওয়া হয়েছে। 

ব্যারি শার্পলেস এবং মর্টেন মেলডাল রসায়নের একটি কার্যকরী ফর্মের ভিত্তি স্থাপন করেছেন। ব্যারি শার্পলেস এবং মর্টেন মেলডাল রসায়নের একটি কার্যকরী ফর্মের ভিত্তি স্থাপন করেছেন - তার তা হলো ক্লিক রসায়ন - যেখানে আণবিক বিল্ডিং ব্লকগুলি দ্রুত এবং দক্ষতার সাথে জোটবদ্ধ হয়। ক্যারোলিন আর. বার্তোজ্জি ক্লিক রসায়নকে একটি নতুন মাত্রায় নিয়ে গেছেন এবং জীবন্ত প্রাণীতে এটি ব্যবহার শুরু করেছেন।


এইচকেআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন