পিরোজপুরে মাদ্রাসা ছাত্র হত্যার দায়ে ৪ আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড


পিরোজপুরের ১০ম শ্রেনীর এক মাদ্রাসা ছাত্রকে হত্যার দায়ে ৪ আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদন্ডের আদেশ দিয়েছে আদালত। মঙ্গলবার দুপুরে পিরোজপুর জেলা ও দায়রা জজ মহিদুজ্জামান আসামিদের উপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণা করেন।
দণ্ড প্রাপ্তরা হলো, সদর উপজেলার একপাই জুজখোলা গ্রামের খলিল মোল্লার পুত্র দুলাল মোল্লা, কদমতলার বাসিন্দা মৃত ওহাব মোল্লার ২ পুত্র সাইদুল ইসলাম ওরফে সায়েদ শেখ ও শহিদুল ইসলাম এবং একই এলাকার আলম শেখের ছেলে বেল্লাল শেখ।
মামলায় অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় হাফিজ শেখ ও আনিস শেখকে বেকসুর খালাস প্রদান করেছেন।
মামলার বিবরণে জানাযায়, ২০১৭ সালের ৬ মে সদর উপজেলার কদমতলা গ্রামের মৃত আলতাফ হোসেনের ছেলে পিরোজপুর ফাযিল মাদ্রাসার ১০ম শ্রেনীর ছাত্র তানভীর আহসান সাকিব ছাত্রলীগের কমিটি গঠন ও পিকনিকের জন্য গণসংযোগ শেষে বন্ধু-বান্ধবসহ পোরগোলা থেকে ৪/৫টি মটরসাইকেলযোগে বাড়ি ফিরছিলেন। রাত আনুমানিক ৯টার দিকে পথিমধ্যে একপাই জুজখোলার ধোপাবাড়ি ব্রিজের উপর পৌঁছালে ওৎ পেতে থাকা ১০/১২ জন দৃষ্কৃতকারী তাদের উপর হামলা চালিয়ে দ্রæত ঘটনাস্থল থেকে সটকে পড়ে। এ ঘটনায় সাকিব ও তার বন্ধু আকাশ ও সিয়াম রক্তাক্ত জখম হয়।
স্থানীয়রা তাদের উদ্ধার করে পিরোজপুর জেলা হাসপাতালে ভর্তি করে। গুরুরত আহত সাকিবের অবস্থার অবনতি হলে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। কিন্তু সেখানেও অবস্থার আরও অবনতি ঘটলে ঢাকায় রেফার্ড করা হলে পথিমধ্যে তার মৃত্যু হয়।
এ ঘটনায় নিহত সাকিবের মা দেলোয়ারা বেগম বাদী হয়ে অজ্ঞাত নামা আসামিদের বিরুদ্ধে পিরোজপুর সদর থানায় ২০১৭ সালের ৬ মে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন।
পুলিশ দীর্ঘ তদন্ত শেষে ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে ৬ জনের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশীট দাখিল করে। এর আগে সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা হত্যাকান্ডের সাথে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করে আদালতে ১৬৪ ধারায় জবানবন্দি দেয়। আদালত উভয় পক্ষের যুক্তিতর্ক, মামলার পারিপাশির্^ক অবস্থা, বিচার বিশ্লেষণ শেষে এই রায় ঘোষণা করেন। রাষ্ট্রপক্ষে পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) এবং আসামি পক্ষে এ্যাডভোকেট আহসানুল কবির বাদল মামলা পরিচালনা করেন।
এইচকেআর
