ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • ঈদের দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া, ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা কতটুকু বরিশাল সদর ‍উপজেল‍ার চরকাউয়ায় দিনব্যাপী বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা  বরিশ‍াল নগরীতে কিশোর গ্যাংয়ের হামলায় যুবক আহত অ্যাডভোকেট হলেন সাংবাদিক বেলাল বরিশাল সিটি করপোরেশনের নতুন প্রশাসক বিলকিস আক্তার জাহান শিরিন বন্ধ পাটকলগুলো চালু করে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করার পরিকল্পনা রয়েছে:  বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী  আমতলীতে স্বাধীনতার ৫৪ বছরেও হয়নি ব্রিজ নির্মাণ, ৫০ হাজার মানুষের ভরসা বাঁশের সাঁকো   ঝিনাইদহে জামায়াতের সঙ্গে সংঘর্ষে বিএনপি কর্মী নিহত অবকাশকালেও চলবে জরুরি বিচার, আপিল বিভাগে বসবে চেম্বার কোর্ট  ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানী কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
  • বিশ্বনন্দিত সুফি সাধক হযরত জালালুদ্দীন রুমীর স্মরণে সভা অনুষ্ঠিত

    বিশ্বনন্দিত সুফি সাধক হযরত জালালুদ্দীন রুমীর স্মরণে সভা অনুষ্ঠিত
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বিশ্বনন্দিত ফার্সি কবি ও সুফি সাধক হযরত জালালুদ্দীন রুমীর জন্মদিনকে  সামনে রেখে শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলাধীন চিশতীনগর খানকায়ে চিশতীয়ায় এক বর্ণাঢ্য স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পীরজাদা প্রকৌশলী সৈয়দ গোলাম মুরসালিনের সার্বিক পরিচালনায় এ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়। 

    এ উপলক্ষ্যে দেশব্যাপী রচনা প্রতিযোগিতা আহ্বান করা হয়। হযরত জালালুদ্দীন রুমীর জ্যোতির্ময় জীবনালেখ্য বিষয়ে আহ্বানকৃত এ প্রতিযোগিতায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, দিনাজপুর সরকারি কলেজ, ঢাকার লালমাটিয়া মহিলা কলেজ এবং শরীয়তপুরের বিভিন্ন কলেজের ছাত্রছাত্রী এবং শিক্ষক অংশ গ্রহণ করেন।

     প্রতিযোগিতায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মেসি বিভাগের তৃতীয় বর্ষের ছাত্রী তানজিলা আক্তার প্রথম, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্স পরীক্ষার্থী আবদুল্লাহ মুহাম্মদ ইকবাল দ্বিতীয় এবং দিনাজপুর সরকারি কলেজের অর্থনীতি বিভাগের মাস্টার্সের ছাত্রী আরিফা খাতুন রুবি এবং পন্ডিতসার টি এম গিয়াসউদ্দীন মহাবিদ্যালয়ের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী জেবা তাসনিয়া মনিকা যৌথভাবে তৃতীয় স্থান অধিকার করেন। পন্ডিতসার টি এম গিয়াসউদ্দীন মহাবিদ্যালয়ের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী লাবন্য চতুর্থ স্থান এবং সরকারি পূর্বমাদারিপুর কলেজের একাদশ শ্রেণীর ছাত্রী সুমাইয়া পঞ্চম স্থান অধিকার করেন।

    অনুষ্ঠানে রুমীর বাংলায় অনূদিত কবিতা আবৃত্তি করেন ঢাকার ঋদ্বস্বর আবৃত্তি একাডেমির ছাত্রী সারিকা আহমেদ মৃদুলা এবং সরকারি কিশোর কিশোরী ক্লাব স্থাপন প্রকল্পের আবৃত্তি প্রশিক্ষক আবদুল্লাহ আল মাসুদ। 

    অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন টাঙ্গাইল সরকারি এম এম কলেজের ইসলামের ইতিহাস বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আসরারুল হক চিশতী, বিশেষ অতিথি ছিলেন সাবেক সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট নাভানা আক্তার,ইরানের আল-মোস্তফা (সাঃ.) আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ছাত্র আবু সালেহ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চিশতীনগর খানকায়ের চিশতীয়ার বর্তমান সাজ্জাদানশীন পীরজাদা সৈয়দ গোলাম মোদাসসের মাওলা।

    অনুষ্ঠানের শুরুতে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী এ কে এম এনামুল হক শামীম এবং জেড এইচ সিকদার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. তালুকদার লোকমান হাকিমের শুভেচ্ছা বাণী পাঠ করা হয়। অনুষ্ঠানে চিশতীনগর কাওয়াল গোষ্ঠী হযরত রুমী রচিত দুইটি ফার্সি গজল পরিবেশন করেন। শ্রোতাদের মধ্যে গজল দুটির বাংলা উচ্চারণ ও অর্থ সংবলিত পত্র বিতরণ করা হয়।


    এমবি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ