ঢাকা বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • দেশ প্রেমের জায়গা থেকে আবহমান সংস্কৃতি ধরে রাখব: বরিশাল রেঞ্জ ডিআইজি বোরহানউদ্দিনে ‘দরকষাকষি করে ঘুষ নেন’ ভূমি কর্মকর্তা বাকেরগঞ্জে ‘জিনের বাদশা’ পরিচয়ে প্রতারণা, গ্রেপ্তার ৩ হাম-রুবেলার প্রাদুর্ভাব নিয়ন্ত্রণে ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সমন্বয়ে কর্মশালা বরিশালে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উদ্‌যাপন ঝালকাঠিতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় নারী হাজতির মৃত্যু উজিরপুরে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানে আটক জেলেকে কারাদণ্ড ঝালকাঠিতে র‌্যালি, মহড়া ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উদযাপন এইচএসসিতে ফেল করা শিক্ষার্থীদের ২ মাসের মধ্যে পুনরায় পরীক্ষা দিল্লিতে ১ মাস মোতায়েন থাকবে ২০ হাজার আধাসামরিক সদস্য
  • তথ্য চুরির অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রে দোষী সাব্যস্ত চীনা গুপ্তচর

    তথ্য চুরির অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রে দোষী সাব্যস্ত চীনা গুপ্তচর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন


    যুক্তরাষ্ট্রের বেশ কয়েকটি বেসামরিক বিমান পরিবহন সংস্থার বাণিজ্যিক গোপন তথ্য ও দেশটির মহাকাশে অভিযান বিষয়ক তথ্য চুরি করার চেষ্টার অভিযোগে গ্রেফতার চীনা গুপ্তচর ইয়ানজুন জু’র অপরাধ প্রমাণিত হয়েছে। শনিবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

    যুক্তরাষ্ট্রে এই প্রথম চীনের কোনো গুপ্তচর ধরা পড়লেন ও বিচারের মুখোমুখী হলেন। ইয়ানজুন জু’র বিরুদ্ধে দু’টি অভিযোগ আনা হয়েছিল। অভিযোগ দু’টি হলো- বেসামরিক বিমান পরিবহন সংস্থাসমূহের বাণিজ্যিক গোপন তথ্য ও যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ অভিযান বিষয়ক তথ্য চুরির ষড়যন্ত্র করা এবং চুরির চেষ্টা করা। মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই ইতোমধ্যে তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগের সত্যতা পেয়েছে।

    যুক্তরাষ্ট্রের একটি ফেডারেল জজ আদালতে বিচার চলছে ইয়ানজুনের। দেশটির প্রচলিত আইন অনুযায়ী, অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় সর্বোচ্চ ৬০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে ইয়ানজুনের। সেই সঙ্গে গুনতে হতে পারে ৫০ লাখ ডলারেরও বেশি জরিমানা।

    এক বিবৃতিতে এফবিআইয়ের সহকারি পরিচালক অ্যালেন কোহলার জুনিয়র এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, ২০১৩ সাল থেকে চীনের পক্ষে যুক্তরাষ্ট্রে গুপ্তচরবৃত্তি চালাচ্ছেন ইয়ানজুন। তিনি চীনের রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা বিষক মন্ত্রণালয়ের একজন গুপ্তচর। 

    ইয়ানজুনের মূল লক্ষ্য ছিল যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যিক সব বিমান পরিবহন সংস্থার গোপন তথ্য ও মহাকাশ অভিযান বিষয়ক তথ্য হাতিয়ে নিয়ে সেসব চীনে পাঠানো। এক্ষেত্রে তাকে সহযোগিতা করছিল চীনের গোয়েন্দা সংস্থা ও কয়েকজন সেনা কর্মকর্তা।

    বিবৃতিতে এফবিআইয়ের সহকারি পরিচালক বলেন, ‘যারা চীনের প্রকৃত লক্ষ্য সম্পর্কে এখনও সন্দিহান, এই ঘটনাটি তাদের সচেতন করার জন্য যথেষ্ট। তারা (চীন) যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি চুরি করে নিজেদের অর্থনীতি ও সেনাবাহিনীকে শক্তিশালী করছে।’


    এসএম
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ