ঢাকা রবিবার, ০১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • মঠবাড়িয়ায় সেনা অভিযানে মাদক ও অস্ত্রসহ স্বামী-স্ত্রী আটক পটুয়াখালী-৩: আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে নুরুলকে কারণ দর্শানোর নোটিশ কোনটা ভোট ঠেকানোর জটলা—তা আপনাদের বুঝতে হবে: ইসি সানাউল্লাহ বিএনপি ছাড়া দেশ পরিচালনা করার মতো অভিজ্ঞ কোনো দল নেই উজিরপুরে তাফসীরুল কুরআন মাহফিল  বিএনপি জোটকে চায় ৫২.৮০ শতাংশ ভোটার জামায়াত আপনাদের বেহেস্তে পাঠাতে চায়, অথচ আপনারা কেউ মরতে চান না: মণি গণভোটে হ্যাঁ বা না ভোটে অবস্থান নিতে পারবেন না সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা তারুণ্য ও মর্যাদার ৩৬ দফা ইশতেহার ঘোষণা এনসিপির গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’র পক্ষে সরকারি কর্মকর্তারা প্রচারণা করতে পারবে না: ইসি
  • এটিএম বুথ থেকে লাখ লাখ টাকা চুরিতে ব্যাংক কর্মকর্তা

    এটিএম বুথ থেকে লাখ লাখ টাকা চুরিতে ব্যাংক কর্মকর্তা
    প্রতীকী ছবি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    রংপুরে প্রাইম ব্যাংকের এটিএম বুথ থেকে এক ব্যাংক কর্মকর্তার মাধ্যমে লাখ লাখ টাকা চুরি হতো। চুরির রহস্য উদঘাটন করে শনিবার রাতে রংপুর নগর থেকে আবু রায়হান নামে ওই ব্যাংক কর্মকর্তাকে গ্রেফতার করেছে রংপুর পিবিআই।

    পিবিআই সূত্র জানায়, গত বছরের ৬ অক্টোবর প্রাইম ব্যাংক রংপুর শাখার অ্যাসিসটেন্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট পীযূষ কুমার রায় রংপুর মেট্রোপলিটন থানায় অভিযোগ করেন। তিনি অভিযোগে বলেন, নগরের প্রেস ক্লাবের বিপরীতে মন্দিরের পাশে রংপুর ভবনের নিচতলায় অবস্থিত তাদের ব্যাংকের এটিএম বুথ হতে ৯ লাখ ৬৩ হাজার টাকা অজ্ঞাত হ্যাকার অথবা চোর, ই-ট্রানজেকশন, ডিজিটাল ডিভাইস ব্যবহার করে চুরি করেছেন। মামলাটি একপর্যায়ে রংপুর পিবিআই তদন্তের দায়িত্ব গ্রহণ করে এসআই ওয়াহেদুজ্জামানকে তদন্তের দায়িত্ব দেন। এরপর ইঞ্জিনিয়ার দিয়ে এটিএম বুথটির ভল্টের যন্ত্রপাতি পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে ১ লাখ ৩২ হাজার টাকা ভল্ট থেকে উদ্ধার করে ব্যাংক কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দেওয়া হয়।

    গতকাল দুপুরে পিবিআই এসপি জানান, এটিএম বুথে টাকা লোড দেওয়ার সময় ব্যাংক কর্তৃক নির্ধারিত দুজন পাসওয়ার্ডধারী অফিসার উপস্থিত থাকেন। তারা হলেন প্রাইম ব্যাংকের রংপুর শাখার কাস্টমার সার্ভিস অফিসার মো. মোস্তাফিজ এবং অফিসার আবু রায়হান। তারাই ব্যাংক কর্তৃক নির্ধারিত গোপন পাসওয়ার্ডধারী অফিসার এবং তারাই দীর্ঘদিন থেকে ভল্টে টাকা লোড দিয়ে আসছেন। গত বছরের ১৭ জুন বিকালে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে ওই এটিএম বুথের কাস্টমারের জন্য সংরক্ষিত ডিজিটাল প্যাড অকেজো হলে তা ব্যাংক কর্তৃপক্ষের নজরে আসে। ব্যাংকের স্থানীয় শাখা কর্মকর্তারা ঢাকা প্রধান কার্যালয়ে যোগাযোগ করে প্রকৌশলীদের প্রযুক্তিগত সহায়তা চান। গত বছরের ৪ অক্টোবর ইঞ্জিনিয়ার ও কর্মকর্তারা ওই এটিএম বুথটি মেরামত করার জন্য যুগপৎ দুটি পাসওয়ার্ড দিয়ে ভল্ট স্বাভাবিকভাবেই খুলে দেখেন যে, ভল্ট হতে তিনটি ক্যাসেট চুরি হয়েছে। তথ্য-প্রযুক্তির যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করে তদন্তের একপর্যায়ে জানা যায় যে, আবু রায়হান বগুড়ায় বদলি হওয়ার পরও তিনি  গত বছরের ২০ আগস্ট পর্যন্ত প্রাইম ব্যাংক শাখায় কর্মরত ছিলেন। ১৭ জুন এটিএম বুথ বিকল হওয়ার আগ পর্যন্ত তিন বার ভল্টে লোড দেওয়া হয়। প্রথম দিন টাকা লোড দেওয়ার সময় উপস্থিত ছিলেন পাসওয়ার্ড বহনকারী অফিসার মো. ফরহাদ ও আবু রায়হান। দ্বিতীয় বার উপস্থিত ছিলেন আবু রায়হান ও ব্যাংকের ফ্যাসিলিটিজ স্টাফ মিলন মিয়া। অফিসার আবু রায়হান এটিএম বুথে উপস্থিত হয়ে মো. মিলন মিয়ার মোবাইল ফোন থেকে সিনিয়র অফিসার মো. ফরহাদের সঙ্গে কথা বলে ফরহাদের কাছে রক্ষিত পাসওয়ার্ডটি নেন এবং পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে ভল্টের ডোর খুলে টাকা লোড দেন। সর্বশেষ তৃতীয় বার ভল্টে টাকা লোড করার আগে অফিসার আবু রায়হান ব্যাংকের অভ্যন্তরে সিনিয়র অফিসার মো. ফরহাদের কাছ থেকে চিরকুটে পাসওয়ার্ড লিখে নিয়ে ৩০ লাখ টাকা বুথে নিয়ে যান এবং ভল্ট লোড দেন। রংপুর পিবিআই পুলিশ সুপার এবিএম জাকির হোসেন জানান, গোপন দুটি পাসওয়ার্ডই উক্ত ব্যাংকের একমাত্র অফিসার আবু রায়হান জানতেন। নিজ বদলি আদেশের সুযোগ নিয়ে তিনি তার কাছে থাকা দুটি গোপন পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে সুকৌশলে পূর্ব-পরিকল্পিতভাবে এটিএম বুথের ভল্টে থাকা মোট ৯ লাখ ৬৩ হাজার টাকা চুরি করেন। তিনি বলেন, এ ঘটনার সঙ্গে আরও কেউ জড়িত থাকলে তাদের গ্রেফতার ও চুরি যাওয়া টাকা উদ্ধারের চেষ্টা চলছে। গ্রেফতার আবু রায়হানকে আদালতের পাঠানো হয়েছে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ