সড়কের খানাখন্দও মেরামত করে দিলো পুলিশ


গাজীপুরের কালিয়াকৈরে সড়ক ও জনপথ বিভাগ, রেল বিভাগ ও পৌরসভা কোন পক্ষ থেকে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের খানাখন্দ স্থানটি মেরামত করেনি। অবশেষে শুক্রবার দুপুরে দুর্ভোগ লাগব ও ছিনতাই রোধে মহাসড়কের খানাখন্দ মেরামত করেছে কালিয়াকৈর থানা পুলিশ।
পুলিশের এমন যুগান্তকারী পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন স্থানীয় লোকজন, পরিবহন শ্রমিক ও যাত্রীরা।
সড়ক বিভাগ, রেলওয়ে বিভাগ, পুলিশ ও স্থানীয়দের সূত্রে জানা গেছে, কালিয়াকৈর উপজেলার মাকিষবাথান এলাকায় বঙ্গবন্ধু হাইটেক সিটি রেলস্টেশন রয়েছে। এর পাশ দিয়ে বয়ে গেছে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক। কিন্তু ওই রেলস্টেশনের পূর্বপাশে মহাসড়কের গেইট বেড়িয়ারের সেখানে ৩৫০ মিটার রেললাইনের সম্প্রসারণ কাজ চলছে। কিন্তু প্রায় কোটি টাকার উপরে ব্যয়ে এ সম্প্রসারণ কাজটি পায় ইউনিকন লিমিটেড নামে একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান।
গত ৩ মাস আগে ওই রেললাইনের সম্প্রসারণ কাজ শুরু হলে সেখান দিয়ে প্রভাবিত হওয়া মহাসড়কের খানাখন্দের সৃষ্টি হয়েছে। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের ধীরগতি কাজ করায় মহাসড়কের ওই স্থানে যানবাহন চলাচলে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। আর ওই স্থানে ধীরগতিতে যান চলাচল করলে চলন্ত যানবাহনে ছিনতাই হওয়ার আশঙ্কা থাকে। এ কারণে কালিয়াকৈর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনোয়ার হোসেন চৌধুরী মহাসড়কের ওই স্থানটি সংশ্লিষ্ট সড়ক ও জনপথ বিভাগ, রেল বিভাগ ও কালিয়াকৈর পৌরসভা কর্তৃপক্ষকে অবগত করেন। কিন্তু ওই তিন দপ্তরের কোনও দপ্তরই সেখানে মেরামত না করায় তিন মাস ধরে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। পরে জনদুর্ভোগ লাঘবে ও ছিনতাই রোধে ওসি মনোয়ার হোসেন চৌধুরী নিজ উদ্যোগে শুক্রবার দুপুরে মহাসড়ক মেরামত করেন। এসময় কালিয়াকৈর থানার সেকেন্ড অফিসার এসআই আজিম হোসেনসহ থানার অন্যান্য পুলিশ সদস্য উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে পুলিশের এমন যুগান্তকারী পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন স্থানীয় লোকজন, পরিবহন শ্রমিক ও যাত্রীরা।
ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের ওই সাইডের দায়িত্বে থাকা প্রকৌশলী রাশেদুল ইসলাম জানান, গত তিন মাস আগে শুরু রেললাইনের সম্প্রসারণ কাজের কারণে সেখানে খানাখন্দ হচ্ছে। বার বার মেরামত করা হলেও আবার নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।
বঙ্গবন্ধু হাইটেক রেলস্টেশনের সহকারী মাস্টার শফিকুল ইসলাম জানান, বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের লোকজন বলছে, স্থায়ীভাবে কাজ শেষ না হলে এমন খানাখন্দ হবেই।
গাজীপুর সড়ক ও জনপথ বিভাগের কালিয়াকৈর এড়িয়ার উপ-সহকারী প্রকৌশলী রাশেদুল হাসান জানান, সংস্কার কাজের জন্য টেন্ডার হয়েছে। ওই রেললাইনের কাজের জন্য মহাসড়কের ওই অংশের কাজ বাকী আছে। তবে রেললাইনের কাজ শেষ হলেই সেখানে স্থায়ীভাবে মেরামত করা হবে।
কালিয়াকৈর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনোয়ার হোসেন চৌধুরী জানান, মহাসড়কের ওই স্থানে খানাখন্দে দীর্ঘদিন ধরে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। এ বিষয়ে সড়ক ও জনপথ বিভাগ, রেলওয়ে বিভাগ ও পৌরসভার কর্তৃপক্ষকে বারবার জানালেও তারা মেরামত করেনি। তাই দুর্ভোগ লাঘবে ও ছিনতাই রোধে থানার পুলিশ নিয়ে ওই খানাখন্দ মেরামত করা হয়েছে। মানুষের কল্যাণে পুলিশ সব সময় পাশে আছে, থাকবে।
