ঢাকা রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • বরিশাল সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি সুমন চৌধুরী, সম্পাদক সাঈদ পান্থ বরিশালে নারীকে অর্ধউলঙ্গ করে ভিডিও ধারণ, আত্মগোপনে যুবদল কর্মী  ভোলায় খালে বিষ দিয়ে মাছ শিকার, ৩ জেলে কারাগারে টানা বৃষ্টিতে বেতাগীতে জলাবদ্ধতা, পানিবন্দি হাজারো পরিবার বরিশালে স্কুলে টিফিনে খাবার বিতরণে অনিয়ম, দেয়া হচ্ছে পচা কলা-বাসি ডিম উজিরপুরে লাল ফিতা কেটে বিএনপি নেতার বাঁশের সাকোর উদ্বোধন ঘিরে সমালোচনা ঝড়  কুয়াকাটায় এক ট্রলারে ধরা পড়লো ৪৬ মণ ইলিশ, বিক্রি অর্ধকোটি টাকা বরিশালে সাংবাদিকদের সাথে নবাগত পুলিশ কমিশনারের মতবিনিময় মহানগরীর বিভিন্ন থানা ও পুলিশ ফাঁড়ি আকস্মিক পরিদর্শন করলেন বিএমপি কমিশনার থাইল্যান্ডে স্কুলে শিক্ষার্থীর বন্দুক হামলা, শিক্ষকসহ নিহত ৭
  • ঈদের রেসিপি: বিফ তেহারি

    ঈদের রেসিপি: বিফ তেহারি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বিভিন্ন উৎসব-আয়োজন থেকে শুরু করে ঘরোয়া আয়োজনে বিফ বা গরুর তেহারি খেতে পছন্দ করেন সবাই। সাধারণত বিভিন্ন বিরিয়ানির দোকান থেকেই বিফ তেহারি খাওয়া হয় বেশি।

    এবারের ঈদে খুব সহজে রাঁধতে পারবেন তেহারি। রেসিপি অনুযায়ী এটি রান্না করলে ঠিক বিরিয়ানির দোকানের মতোই হবে, রইলো রেসিপি-

    ১. গরুর মাংস ১ কেজি
    ২. পোলাও চাল আধা কেজি
    ৩. পেঁয়াজ কুচি পরিমাণমতো
    ৪. লবঙ্গ ২-৩টি
    ৫. তেজপাতা ১টি
    ৬. ঘি ১ চা চামচ
    ৭. পানি পরিমাণমতো
    ৮. লবণ পরিমাণমতো
    ৯. আলুবোখারা ৭-৮টি
    ১০. এলাচ ৩-৪টি
    ১১. আদা বাটা ২ টেবিল চামচ
    ১২. ধনে গুঁড়ো ১ চা চামচ
    ১৩. গরম মসলার গুঁড়া ১ চা চামচ
    ১৪. মরিচের গুঁড়া ১ চা চামচ
    ১৫. জিরা ১ চা চামচ
    ১৬. বাদাম বাটা আধা কাপ
    ১৭. পোস্ত বাটা ২ টেবিল চামচ
    ১৮. তেল পরিমাণমতো
    ১৯. কাঁচা মরিচ ৫-৬টি
    ২০. পেঁয়াজ বেরেস্তা পরিমাণমতো।

    প্যানে তেল গরম করে ঘি, পেঁয়াজ কুচি, লবঙ্গ, তেজপাতা ও পোলাও চাল ভালোভাবে ভেজে নিন কিছুক্ষণ। এরপর পরিমাণমতো পানি, লবণ, আলু বোখারা ও এলাচ ভালোভাবে মিশিয়ে ঢেকে দিন।


    এরপর প্যানে তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি ভাজুন। বাটিতে আদা বাটা, ধনে গুঁড়ো, গরম মসলার গুঁড়ো, জিরা, বাদাম বাটা ও পোস্ত বাটা নিয়ে ফ্রাইপ্যানে ঢেকে ভালোভাবে কষাতে হবে।

    কষানো হলে এলাচ, দারুচিনি, লবঙ্গ ও গরুর মাংস দিয়ে রান্না করুন। এরপর কাঁচা মরিচ ও পেঁয়াজ বেরেস্তা দিয়ে সসপ্যানে পোলাওয়ের সঙ্গে মিশিয়ে কিছুক্ষণ দমে রাখুন। ব্যস তৈরি হয়ে গেল গরুর তেহারি।


     


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ