সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে পাকিস্তান, ইসরাইলকে কড়া হুঁশিয়ারি


ইরানে পারমাণবিক বোমা ফেললে ইসরাইলেও পরমাণু হামলার হুমকি দেয়ার দাবি সোমবার (১৬ জুন) দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে পাকিস্তান। যদিও ইসরাইল যেন পাকিস্তানের দিকে তাকানোর সাহসও না দেখায়- তেল আবিবের প্রতি এমন সতর্কবার্তা দিয়েছেন পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার।
মঙ্গলবার (১৭ জুন) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।
সিনেটের সংসদ নেতা এবং উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার জোর দিয়ে বলেছেন, পাকিস্তানের পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি কেবল নিজ দেশের প্রতিরক্ষার জন্য।
ইসহাক দার বলেন, ইসরাইলে পারমাণবিক হামলার বিষয়ে একজন ইরানি জেনারেলের নামে যে খবর প্রচার করা হয়েছে তা ‘মিথ্যা’ এবং ‘ভুয়া তথ্যের’ ভিত্তিতে করা।
সোমবার সিনেটে বক্তব্য রাখার সময় পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এটি ভুয়া খবর। পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি আমাদের জাতির আস্থা। এই কর্মসূচি পাকিস্তানি জাতি বিপুল ত্যাগের মাধ্যমে অর্জন করেছে।
বিভ্রান্তিকর ভুল তথ্য ছড়ানো হচ্ছে উল্লেখ করে, সাবধানতার আহ্বান জানান তিনি। বলেন, ‘গতকাল (রোববার) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সম্পর্কে একটি ক্লিপ প্রচারিত হয়েছিল, কিন্তু পরে জানা গেছে এটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে তৈরি।’
সতর্কতার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়ে পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, অনেক ভুল এবং বিভ্রান্তিকর খবর ছড়াচ্ছে। যুদ্ধ কোনো রসিকতা নয়। আমাদের অবশ্যই ভুয়া খবর সম্পর্কে স্পষ্ট করে বলতে হবে। ইরানের ওপর আক্রমণের জন্য পাকিস্তান ইসরাইলে পারমাণবিক হামলা চালাবে বলে যে খবর ছাড়ানো হচ্ছে তা ভিত্তিহীন। আমাদের পারমাণবিক এবং ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি কেবল আমাদের নিজস্ব প্রতিরক্ষার জন্য।
তবে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, আঞ্চলিক উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে পাকিস্তান ‘সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে’ রয়েছে। ইসরাইলকে পাকিস্তানের দিকে ‘খারাপ নজর’ না দেয়ার বিষয়েও সতর্ক করেছেন।
