ঢাবির সমুদ্রবিজ্ঞান বিভাগের লেকচারার হলেন বাবুগঞ্জের নুসরাত জাহান

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) সমুদ্রবিজ্ঞান বিভাগের লেকচারার পদে নিয়োগ পেলেন বরিশালের বাবুগঞ্জ উপজেলার গৃহবধূ নুসরাত জাহান সিমু। ২১ জুন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট সদস্যদের এক সভায় তাকে ওই পদে নিয়োগ দেয়া হয়।
ঢাবিতে নিয়োগপ্রাপ্ত নুসরাত জাহান সিমু বাবুগঞ্জ উপজেলা কৃতিসন্তান, তরুণ সমাজসেবক ও বরিশাল বিভাগ উন্নয়ন ফোরামের সাধারণ সম্পাদক মো. আতিকুর রহমানের সহধর্মিণী।
জানা গেছে, নুসরাত জাহান সিমু ময়মনসিংহ গার্লস ক্যাডেট কলেজ থেকে জিপিএ-৫ পেয়ে ২০০৭ সালে এসএসসি এবং ২০০৯ সালে এইচএসসি পাস করেন। এরপর ২০১৪ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিএসসি ও ২০১৬ সালে এমএসসি ডিগ্রি অর্জন করেন। এছাড়াও তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক কৌশল বিভাগ থেকে তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক কৌশল বিষয়ে উচ্চতর ডিগ্রি অর্জন করেছেন।
প্রসঙ্গত, সমুদ্রবিদ্যা বা সমুদ্রবিজ্ঞানকে ইংরেজিতে বলা হয় Oceanography or oceanology or marine science|। এই শাখায় সামুদ্রিক গঠন ও বাস্তুসংস্থান গতিবিজ্ঞান, সমুদ্র তরঙ্গ, ঢেউ ও ভূপদার্থগত তরল গতিবিজ্ঞান; প্লেট টেকটনিক ও সমুদ্র তলদেশের ভূতত্ত্ব, সমুদ্রের মধ্যে ও উপকূলভাগে বিভিন্ন রাসায়নিক ও পদার্থবিদ্যা সংক্রান্ত উপাদানের প্রবাহ ইত্যাদি আলোচিত হয়। এই সকল বিষয় জীববিদ্যা, রসায়ন, ভূতত্ত্ব, জলবায়ুবিদ্যা ও পদার্থবিদ্যার মতো বিভিন্ন শাখার সহায়তায় সমুদ্রবিদদের সমুদ্র সম্পর্কে তথ্য আহরণে সাহায্য করে।
এমবি