করোনায় মারা যাওয়া ব্যক্তিকে গোসল করাল চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিম

শহিদুল ইসলাম (৬০) নামের এক ব্যক্তি করোনার উপর্সগ নিয়ে শনিবার (৩১ জুলাই) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। লাশ বাড়িতে নেওয়ার পর গোসলের জন্য পরিচিত ব্যক্তিরা কেউ এগিয়ে আসেনি। লাশ পরে ছিল বাড়ির সামনে । খবর শুনে চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিম (C.V.S.T.) ) সদস্যরা ।
শহিদুল ইসলাম ঢাকার গাজীপুরে একটি প্লাষ্টিক কারখানায় সুপারভাইজার হিসেবে কর্মরত ছিলেন । তিনি স্ত্রী ও তিন মেয়ে রেখে গেছেন । নিহতের স্ত্রী জানান , আমার স্বামী করোনা উপর্সগ নিয়ে মারা যাওয়ার খবর শুনে ভয়ে তাঁর লাশের গোসল করাতে কেউ আসেনি। খবর পেয়ে চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিম (C.V.S.T.) ) সদস্যরা এসে গোসল করালেন।
আমি তাঁদের কাছে চিরকৃতজ্ঞ। নিহতের ভাগিনা মো. আলমগীর হোসেন জানান , গত গত ৫ জুলাই জ্ব-সর্দি নিয়ে শহিদুল ইসলাম নগরীর পপুলার হাসপাতালে চিকিৎসা নেন। এরপর বাসায় বসে চিকিৎসা নিতে থাকেন । ১৯ জুলাই তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে উন্নত চিকিৎসার জন্য বরিশালের শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন ছিলেন। শনিবার ভোর সাড়ে ৫ টার দিকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। এরপর লাশ বাড়িতে নিয়ে আসা হয় ।
লাশের গোসলের জন্য কাউকে পাওয়া যাচ্ছিল না। করোনা উপর্সগ নিয়ে মৃত্যু হয়েছে শুনে কেউ লাশের কাছে যাচ্ছিলেন না। লাশ বাড়ির সামনে ছিল। সকাল সাড়ে ৯ টার দিকে চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিমের সদস্যরা এসে স্থানীয় রাঢ়ী বাড়ি জামে মসজিদের গোসল খানায় গোসল করান। রাঢ়ী বাড়ি জামে মসজিদ কমিটির ক্যাশিয়ার চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিম (C.V.S.T.) ) এর পূর্ণবাসন সচিব আলহাজ্ব শামীম রাঢ়ী বলেন, করোনায় মারা যাওয়া শহিদুল ইসলামের ভাইসহ তার অন্যান্য আত্নীয় স্বজনকে ফোন করা হয়েছিল । কিন্তু তারা কেউ আসেনি । লাশ বাসার সামনে পড়ে ছিল ।
পরে চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিম সদস্য মুহাম্মাদ সিরাজুল ইসলাম, সাবেরি মুহাম্মদ আঃ রহমান চুন্নু, মুহাম্মাদ আব্দুল্লাহ কাজী , মুহাম্মাদ ইব্রাহিম হোসেন, অহেদুল ইসলাম শাওন লাশ গোসল করান। পরে সকাল ১০ টার দিকে সোহরাব হাউজিং মসজিদ সংলগ্ন মাঠে জানাজার নামাজ শেষে বাকেরগঞ্জের পাদ্রীশিবপুর নিযে যায় ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিমের সদস্যরা । সেখানে বেলা সাড়ে ১২ টার দিকে দ্বিতীয় জানাজার নামাজ শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন সম্পন্ন করা হয় । তিনি বলেন এ টিমের সদস্য সাবেরি এখন পর্যন্ত একাই ৬০টি লাশের গোসল করিয়েছেন ।
তিনি বলেন , সম্প্রতি করোনায় মৃত্যু হওয়া ঝালকাঠির নারী বিচারকের লাশের গোসল করিেেয়ছিল ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিমের নারী সদস্যরা । ৯০ জনের সদস্য নিয়ে চরমোনাই ভলান্টিয়ার সার্ভিস টিম (C.V.S.T.) .) গঠন করে ৬টি ইউনিটে ভাগ করে দেয়া হয়েছে । গত বছর থেকেই করোনায় মৃত্যু ব্যক্তিদের লাশের গোসল, জানাজা, কাফন-দাফন বা সৎকারসহ যাবতীয় কাজ সম্পন্ন করে আসছে তারা বলেন তিনি ।
এইচকেআর