ঢাকা বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • গেঞ্জিতে ইসলামী যুব আন্দোলন, চট্টগ্রাম’ লেখা যুবকের অর্ধগলিত মরদেহ কুয়াকাটা সৈকতে উদ্ধার  বরগুনায় পল্লী বিদ্যুতের সাব-স্টেশনে অগ্নিকাণ্ড: ৬৭ হাজার গ্রাহক বিদ্যুৎহীন  বিএম কলেজে লাইব্রেরি অটোমেশন ইন-হাউস ট্রেনিংয়ের উদ্বোধন ১৩ জুলাই বরিশাল আসছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান  চাঁদাবাজি ও রাজনৈতিক ট্যাগ লাগিয়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মুখ চেপে ধরা হচ্ছে সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া আকস্মিক পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী ৩ দিনে বিপৎসীমা অতিক্রম করবে তিস্তা, ১২ জেলায় বন্যার আভাস খামেনির শেষ বিদায় অনুষ্ঠানের মধ্যেই ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়লো ইরান ইউপি নির্বাচন অক্টোবর থেকে শুরুর পরিকল্পনা: জাহেদ উর রহমান পে-স্কেলের হিসাব মেলাতে হিমশিম খাচ্ছে সচিব কমিটি
  • ক্যাম্পাসে বখাটেদের আস্তানা, দায় কার?

    ক্যাম্পাসে বখাটেদের আস্তানা, দায় কার?
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় কিংবা অন্যান্য প্রতিষ্ঠান প্রাঙ্গন যদি হয় বখাটেদের আস্তানা তাহলে এ দায় কার? অবশ্যই সে দায় প্রতিষ্ঠান প্রধান ও প্রশাসনের।

    বর্তমান সময়ে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রাঙ্গনগুলোতে বখাটেদের আনাগোনা বাড়ছে। ক্যাম্পাসে তারা নিয়মিত আনাগোনা করায় ক্যাম্পাসের পরিবেশকে নানাভাবে বিঘ্ন করছে। যত্রতত্র তারা আসর বসাচ্ছে ‘আই ডোন্ট কেয়ার’ এর মতো।

    ফলে ক্যাম্পাসগুলোতে অসস্তিকর অবস্থা বিরাজ করছে। অধিকাংশ শিক্ষার্থীরা এইসব ’থ্রী ফোরটি’ বখাটেদের কারণে নিরাপত্তাহীনতায় ভোগে এবং মুক্তভাবে চলাফেরা করতে পারছেনা। শুধু শিক্ষার্থীরাই নন বখাটেরা অতিষ্ঠ করছেন শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও অন্যান্যদের।

    এছাড়াও নারীদের উত্যক্ত করা যেন তাদের নেশায় পরিণত হয়েছে। যার ফলে ক্যাম্পাসে বখাটেদের দ্বারা নারী শিক্ষার্থীদের উত্যক্ত করার  ঘটনা আমরা প্রায় দেখতে পাই। বেশিরভাগ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আস্তানা রয়েছে বখাটেদের। এক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের আশপাশের লোকাল পথভ্রষ্ট কিছু ছেলেপানেরা ও কিছু বৃত্তিভোগী বখাটে হিসেবে কাজ করে।

    তারা বিভিন্ন পয়েন্টে আড্ডা দেয়াসহ নারী শিক্ষার্থীদের ইভটিজিং, উস্কানিমূলক কর্মকান্ড, মারধর ও নানা অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটিয়ে চলছে। এছাড়াও রাতভর বখাটেরা ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থান, হলের পেছনে উচ্চস্বরে গান-বাজনা ও গাঁজার আসর বসায়। 

    ফলে হলে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার পরিবেশের ব্যাঘাত ঘটে। সবকিছু দেখেও  বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন মুখ বুজে সহ্য করে থাকে দিনের পর দিন। বখাটেদের উৎখাত করতে পরিচালনা করা হয় না কোনো ধরনের অভিযান। বলতে গেলে তারাই যেন উস্কে দিচ্ছে ক্যাম্পাসগুলোকে বখাটেদের আস্তানায় পরিণত করতে।

    এ দায় নিতে হবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে। অচিরেই সব ক্যাম্পাসে বখাটেদের শক্ত হাতে দমন করতে নিতে হবে নানাবিধ উদ্যোগ।

    আবু হাসনাত তুহিন
    শিক্ষার্থী: পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়
    আইন ও ভূমি প্রশাসন


    এমইউআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ