খরায় ইতালির উত্তরাঞ্চলে জরুরি অবস্থা জারি


ইতালির উত্তরের কিছু এলাকায় খরার কারণে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। খরায় দেশটির উত্তরাঞ্চলে ৭০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি বিরাজ করছে। পো নদীর পার্শ্ববর্তী পাঁচটি অঞ্চলে এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, লোম্বার্ডিসহ ওই পাঁচটি অঞ্চলকে পানির ঘাটতি মোকাবিলায় জরুরি তহবিলে ৩ কোটি ৬৫ লাখ ইউরো দেওয়া হবে৷
কৃষক সংগঠন কোল্ডিরেত্তির মতে, খরা ইতালির ৩০ শতাংশের বেশি কৃষি উৎপাদনকে হুমকির মুখে ফেলেছে। বেশ কয়েকটি পৌরসভা ইতিমধ্যেই পানির রেশনিং ঘোষণা করেছে।
বর্তমান পরিস্থিতিকে বিশেষ ব্যবস্থার মাধ্যমে মোকাবিলা করতেই জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইতালি সরকার। পরিস্থিতির উন্নতি না হলে আরও ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও জানানো হয়েছে।
গত শীত ও বসন্তজুড়ে অস্বাভাবিক গরম আবহাওয়া এবং কম বৃষ্টিপাত উত্তর ইতালিতে পানির ঘাটতি বাড়িয়ে দিয়েছে।
এএজে
