ঢাকা শনিবার, ০২ মে ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হলে জনগণ আবারও রাজপথে নামবে: হেলাল বরিশালে মে দিবসের সমাবেশে শ্রমিকের মজুরি ও নিরাপত্তা নিয়ে ক্ষোভ সব থানাকে দালালমুক্ত করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠনে বিএনপি কখনোই একমত হয়নি: মির্জা ফখরুল মঠবাড়িয়ায় তালাবদ্ধ ঘর থেকে ৩০ কেজি গাঁজা উদ্ধার ঝালকাঠিতে পুলিশ সদস্য অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীর লাশ উদ্ধার কলাপাড়ায় ফ্যানের সাথে ফাঁস দিয়ে নারী কনস্টেবলের আত্মহত্যা ৩ মে বাজারে আসছে আগামীর সময়, বরিশাল ব্যুরো প্রধান তন্ময় তপু দেশের জিডিপি দক্ষিণ এশিয়ার সর্বনিম্ন, দুই বছর কঠিন যাবে: অর্থমন্ত্রী  একজন দুর্নীতিবাজ ও অপদার্থ এখনো রাষ্ট্রপতি: বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ
  • উপকূলের কাছে ঘূর্ণিঝড় ফিনজাল, চেন্নাইয়ে বিমান চলাচল বন্ধ ঘোষণা

     উপকূলের কাছে ঘূর্ণিঝড় ফিনজাল, চেন্নাইয়ে বিমান চলাচল বন্ধ ঘোষণা
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ফিনজাল আজ শনিবার (৩০ নভেম্বর) বিকেলে উপকূলে আঘাত হানবে। ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ এই তথ্য জানিয়েছে। সংস্থাটি বলেছে, ভারতের তামিলনাড়ু উপকূলের করাইকৈল এবং মামাল্লাপূরমের মধ্যবর্তী স্থান দিয়ে ঘূর্ণিঝড়টি অতিক্রম করবে। ওই সময় এটির বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৭০ থেকে ৮০ কিলোমিটার এবং ঝড়ো বাতাসের বেগ ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে।

    ঘূর্ণিঝড়টির কারণে চেন্নাই বিমানবন্দর বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া খারাপ আবহাওয়ার কারণে লোকাল ট্রেন চলাচলও সীমিত করা হয়েছে। বিশেষ করে উপকূল দিয়ে চলাচল করা ট্রেনের যাত্রা বাতিল করা হয়েছে।

    আবহাওয়া বিভাগ বলেছে নভেম্বরের শেষ দিনের এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে চেন্নাই, তিরুভাল্লুর, কাঞ্চিপূরম, কাল্লাকুরিচি ও কুদাল্লুরে ভারী বৃষ্টিপাত হবে। আজ শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত চেন্নাই বিমানবন্দরে সব ধরনের বিমান চলাচল বন্ধ থাকবে।

    গতকাল শুক্রবার বঙ্গোপসাগরের গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেয়। এটির নাম দেওয়া হয় ফিনজাল। আর এই নামটি প্রস্তাব করেছে সৌদি আরব। এটি একটি আরবি শব্দ।

    বঙ্গোপসাগর এবং আরব সাগরে যেসব ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হয় সেগুলোর নাম আগে থেকেই ঠিক করা থাকে। বাংলাদেশ, ভারত, সৌদি আরব, শ্রীলঙ্কা এবং মিয়ানমারসহ অন্যান্য দেশগুলো এই নাম দিয়ে থাকে। কোনো ঘূর্ণিঝড়ের ক্ষেত্রে যখন একটি নাম ব্যবহার করা হয় তখনই এটি শেষ হয়ে যায়। দ্বিতীয়বার আর কোনো ঝড়ের ক্ষেত্রে এই নাম ব্যবহার করা হয় না।
    সূত্র: এনডিটিভি, দ্য ইকোনোমিক টাইমস


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ