ঢাকা সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • পুলিশ হেফাজতে এমপি গাজী নজরুল ও তার প্রথম স্ত্রী শেরে বাংলা দিবা-নৈশ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সভাপতিকে ফুলেল শুভেচ্ছা  শিকারপুরে ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল খেলা ‍ভাণ্ডারিয়ায় ইউএনও’র বিরুদ্ধে প্রধান শিক্ষককে নির্যাতনের অভিযোগ বরিশাল প্রেসক্লাব কল্যাণ তহবিলে বিসিসি প্রশাসকের লাখ টাকা অনুদান বেগম জিয়ার স্মৃতি বিজড়িত জমি উদ্ধারের দাবিতে মানববন্ধন বাবা-মায়ের ধারাবাহিকতায় জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপন জারি পুলক চ্যাটার্জীর মৃত্যুর রহস্য উন্মোচনে শ্বেতপত্রের দাবি ‎নির্বাচনের আগে যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি তার চেয়ে বেশি কাজ করার চেষ্টা করবো-প্রতিমন্ত্রী রাজিব আহসান
  • পটুয়াখালীর চার বিদ্যালয়ে পাস করেনি কেউ

     পটুয়াখালীর চার বিদ্যালয়ে পাস করেনি কেউ
    ছবি: সংগৃহীত 
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    এবারের এসএসসি পরীক্ষায় পটুয়াখালীর চার বিদ্যালয়ে কেউ পাস করেনি। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) ঘোষিত ফলাফলে এ তথ্য জানা যায়।

    ফলাফলে দেখা গেছে, জেলায় গড় পাসের হার ৫৫ দশমিক ৭২ শতাংশ হলেও সদর উপজেলার মিয়াবাড়ি মডেল হাইস্কুল, মির্জাগঞ্জের কিসমতপুর গার্লস স্কুল, দশমিনার পূর্ব আলীপুর হাই স্কুল এবং দুমকির জলিশা গার্লস স্কুল থেকে অংশ নেওয়া ১২ জন পরীক্ষার্থীর কেউ উত্তীর্ণ হয়নি।


    বিদ্যালয় ভিত্তিক বিশ্লেষণে দেখা যায়, মিয়াবাড়ি মডেল হাই স্কুল থেকে একজন, কিসমতপুর গার্লস স্কুল থেকে দুজন, পূর্ব আলীপুর হাই স্কুল থেকে আটজন ও জলিশা গার্লস স্কুল থেকে একজন পরীক্ষার্থী অংশ নেয়।

    দশমিনার পূর্ব আলিপুর হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক শামিম হোসেন জিলানী বলেন, বিদ্যালয়টি দুই বছর আগে মাধ্যমিক হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে। আমরা প্রয়োজনীয় শিক্ষক চেয়েছিলাম এখনো পাইনি। বিশেষ কিছু বিষয়ের শিক্ষক না থাকায় শিক্ষার্থীরা দুর্বল প্রস্তুতি নিয়েছে। এসব ঘাটতি পূরণ হলে ভবিষ্যতে ফলাফল ভালো হবে বলে আশা করছি।


    পটুয়াখালী সরকারি মহিলা কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ জাফের আহমেদ বলেন, একটি বিদ্যালয় থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস না করা আমাদের শিক্ষার একটি অশনি সংকেত। শিক্ষক সংকট, অব্যবস্থাপনা ও মনিটরিংয়ের ঘাটতি এসব ফলাফলের জন্য দায়ী। শুধু শিক্ষার্থী নয়, শিক্ষকদের দায়বদ্ধতা এবং স্কুলের যে ম্যানেজিং কমিটি রয়েছে তাদের দায়বদ্ধতা রয়েছে।


    এ বিষয়ে পটুয়াখালী জেলা শিক্ষা অফিসার মুহাম্মদ মুজিবুর রহমান বলেন, ‘বিষয়টি আমরা খতিয়ে দেখছি। প্রাথমিকভাবে কিছু তথ্য পেয়েছি। বিস্তারিত যাচাই করে প্রতিবেদন পাঠানো হবে। বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ