ঢাকা মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম

দক্ষিণ আফ্রিকায় ভারতীয় দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ

দক্ষিণ আফ্রিকায় ভারতীয় দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

মুহাম্মদ (সা.)-কে কটূক্তির প্রতিবাদে দক্ষিণ আফ্রিকায় বসবাসরত মুসলিমরা দেশটির ভারতীয় দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে। শুক্রবার (১৭ জুন) জুমার নামাজের পর থেকে শুরু করে বিকেল ৩টা পর্যন্ত ভারতীয় দূতাবাসের সামনে অবস্থান নেয় স্থানীয়দের পাশাপাশি এশিয়া-আফ্রিকার অভিবাসী মুসলিমরা।

বিক্ষোভে দক্ষিণ আফ্রিকা, ভারত, পাকিস্তান, আফগানিস্তান, মরক্কো, সোমালিয়া, ইথিওপিয়া, নাইজেরিয়া, মালাউই, মোজাম্বিক,  জিম্বাবুয়ে, কেনিয়া, মিশর, লিবিয়াসহ বিপুল পরিমাণ প্রবাসী বাংলাদেশিরা অংশগ্রহণ করেন।

বিক্ষোভকারীরা মুহাম্মদ (সা.)-এর সম্মানে বিভিন্ন স্লোগান লিখা ব্যানার, পোস্টার ও ফেস্টুন প্রদর্শন করেন।

বিক্ষোভে ভারতের বিজেপি নেত্রী নুপুর শর্মার বক্তব্য ও পরবর্তীতে মুসলমানদের বাড়িঘর ধ্বংস করে দেওয়ার প্রতিবাদ জানানো হয়। ভারত সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর জন্য অনিরাপদ হয়ে উঠেছে হুশিয়ার করে জড়িত ব্যক্তি ও রাজনৈতিক দলগুলোর বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে জাতিসংঘসহ মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়।

ভারতে সম্প্রতি টিভি টকশোতে ক্ষমতাসীন দল বিজেপির মুখপাত্র নুপুর শর্মার মন্তব্যের জেরে বিশ্ব জুড়ে আন্দোলন শুরু হলে তাকে বহিষ্কার করতে বাধ্য হয়। তাতেও ধর্মপ্রাণ মুসল্লি ও মুসলিম প্রধান দেশগুলোতে প্রতিবাদ থামেনি। মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর প্রতিবাদ, ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান থেকে রাষ্ট্রীয়ভাবে ভারতের পণ্য বয়কটসহ দেশটির বিরুদ্ধে বড় ধরনের পদক্ষেপের দাবি উঠে।


এমইউআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

সর্বশেষ