ঢাকা রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম
  • মঠবাড়িয়ায় নিখোঁজ স্কুল শিক্ষকের লাশ উদ্ধার বিএনপির সংবাদ বর্জনের হুশিয়ারী বরিশালের সংবাদকর্মীদের গৌরনদীতে যাত্রীবাহী বাসের সঙ্গে সংঘর্ষে নিহত ১ আমতলীতে চেয়ারম্যান মেম্বারের দ্বন্দ্বে হামলা, যুবদল নেতাসহ আটক  ২  খুনিকে কেন ধরা হচ্ছে না, প্রশ্ন তারেক রহমানের ঢাকায় সোহাগ খুনের দায় তারেক জিয়াকে গ্রহণ করতে হবে : ফয়জুল করীম যারা পুরাতন রাজনীতি করতে চায়, তাদের জন্য রাজনীতি আর সহজ হবে না: নাহিদ পুরান ঢাকার নৃশংস হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে ববি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল পুরান ঢাকায় প্রকাশ্যে ব্যবসায়ীকে হত্যার ঘটনায় অস্ত্রসহ গ্রেফতার ৪ পুরান ঢাকায় প্রকাশ্যে ব্যবসায়ীকে হত্যা: সিসিটিভি ফুটেজে যা দেখা গেলো
  • আমতলীতে তরমুজ গাছের পরিচর্জায় ব্যস্ত চাষীরা

    আমতলীতে তরমুজ গাছের পরিচর্জায় ব্যস্ত চাষীরা
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বরগুনার আমতলী উপজেলার গ্রামাঞ্চলে তরমুজ গাছের পরিচর্জায় ব্যস্ত সময় পার করছে চাষীরা। এখন কেহ ঘরে বসে নেই। পুরুষের পাশাপাশি পরিবারের নারী সদস্য ও শিশুদের নিয়ে কাজে নেমে পরেছেন তারা। তাদের যেন একটু ফুসরত নেই। 

    উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানাগেছে, এ বছর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে মাত্র ২৫০০ হেক্টর। কিন্তু আবাদ হয়েছে ৪ হাজার হেক্টরের ও বেশি । দোআঁশ মাটি তরমুজ চাষের জন্য উপযোগী হওয়ায় এ উপজেলায় রসালো তরমুজ চাষ ভালো হয়। 

    উপজেলার ৭টি ইউনিয়নের মধ্যে আঠারোগাছিয়া, কুকুয়া, হলদিয়া, চাওড়া ও সদর ইউনিয়নে তরমুজের ফলন ভালো হয়। চাষীরা ইতোমধ্যে জমি চাষাবাদ করে বীজ রোপনের পর চারা বড় হযে গেছে  এখন কৃষকরা তরমুজ  চারার পরিচর্জায় ব্যস্ত সময় পারকরছেন। 

    সরেজমিনে উপজেলার  চাওড়া , গুলিশাখালী সোনাখালী, গাজীপুর, পাতাকাটা, চন্দ্রা, উত্তর-দক্ষিণ রাওঘা, কুকুয়াহাট ও কৃষ্ণনগর গ্রামগুলো ঘুরে দেখাগেছে, কৃষকরা মাঠে কাজ করছে। মাঠের পর মাঠ চাষাবাদ করে তরমুজ তরমুজ গাছে পরিচর্জা করছেন কৃষকরা । এ কাজ করতে পুরুষর পাশাপাশি পরিবারের নারী ও শিশুরাও মাঠে কাজ করছে। 

    গুলিশাখালী গ্রামের সুলতান মিয়া বলেন, বীজের দাম কম থাকায় গত বছরের তুলনায় এ বছর তরমুজ চাষে খরচও কম হবে। 
    গাজীপুরের  তরমুজ চাষী শহিদ মিয়া জানান, কুকুয়া গ্রামের কালাম হাওলাদার বলেন, গত তিন বছরের লোকসানের বোঝা মাথায় নিয়ে এ বছরও ছয় একর জমিতে তরমুজের চাষ করেছি। 

    সোনাখালী গ্রামের নজরুল মিয়া  বলেন, তিনি এ বছর ছয় একর জমিতে তরমুজ চাষ করছেন। 

    আমতলী উপজেলার কৃষি অফিসার সিএম রেজাউল করিম বলেন, এ অঞ্চলে তরমুজের ফলন ভাল হওয়ায় কৃষকরা তরমুজ চাষের প্রতি ঝুকে পড়েছে । এ বছর আমতলী উপজেলায় তরমুজের লক্ষ্য মাত্রা ধরা হয়েছে ২ হাজার ৫ শ হেক্টর  কিন্তু আবাদ হয়েছে  ৪ হাজার হেক্টরের ও বেশি।
     
     


    এএজে
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ