ঢাকা মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম
  • নির্বাচনে এমপি প্রার্থীদের অস্ত্রের লাইসেন্স দিতে নীতিমালা জারি চলছে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২’, গ্রেফতার হাজারের বেশি আমি ক্ষমতাকে প্রশ্ন করতে চাই, রাজনৈতিক বাধা আমাকে থামাতে পারবে না স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পাশে দাঁড়িয়েই তার পদত্যাগ চাইলেন সাদিক কায়েম সোমবার এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে সিঙ্গাপুরে পাঠানো হবে হাদিকে বাড্ডায় ফের যাত্রীবাহী বাসে আগুন হাদিকে হত্যাচেষ্টা: ফয়সালের সই করা বিপুল সংখ্যক চেকসহ আটক ৩ পরিবারের সিদ্ধান্তে হাদিকে বিদেশে নেওয়ার প্রস্তুতি চলছে হাদির ওপর হামলায় সন্দেহভাজন দুজনের পাসপোর্ট ব্লক, আটক ৩ ভোটের মাঠে চোরাগোপ্তা হামলার আশঙ্কা ইসির, কঠোরভাবে দমনের নির্দেশ
  • নারী সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ

    টানা দ্বিতীয়বার চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশের মেয়েরা

    টানা দ্বিতীয়বার চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশের মেয়েরা
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ২০২২ সালে এই নেপালকে ৩-১ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নারী সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল বাংলাদেশ। এবার ছিল বাংলাদেশের মেয়েদের শিরোপা দলে রাখার লড়াই। প্রতিপক্ষ সেই নেপাল। মাঠও সেই ঐতিহাসিক কাঠমান্ডুর দশরথ রঙ্গশালা স্টেডিয়াম।

    এবারও শতভাগ সফল হলো বাংলাদেশ। নেপালের মেয়েদের ২-১ গোলে হারিয়ে শিরোপা ধরে রাখলো সাবিনারা। অর্থাৎ দক্ষিণ এশিয়ার রানির মুকুট শোভা পেল বাংলাদেশের মেয়েদের মাথাতেই। টানা দ্বিতীয়বার সাফের চ্যাম্পিয়ন হলো বাংলাদেশ।


    দুই দলই শুরু থেকে আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছে। কিন্ত প্রথমার্ধে গোল আদায় করতে পারেনি গতবারের চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ ও রানার্স-আপ নেপাল।

    শুরুতেই ভালো সুযোগ পেয়েছিল বাংলাদেশ। নেপালি গোলরক্ষকের ভুলে দ্বিতীয় মিনিটে সুযোগ এসেছিল তহুরার সামনে। তহুরার শট সাইড পোস্টে লাগলে বেঁচে যায় নেপাল।

    ১০ মিনিটে বেঁচে যায় বাংলাদেশ। পাল্টা আক্রমণ করে নেপাল। আমিশা কার্কির শট পোস্টে লাগলে গোলবঞ্চিত হয় স্বাগতিক মেয়েরা। অতিরিক্ত আক্রমণাত্মক খেলতে থাকলে মাঝে মধ্যে বাংলাদেশের রক্ষণ ফাঁকা হয়ে যায়। তা কাজে লাগানোর চেষ্টা করে নেপালের আক্রমণভাগের খেলোয়াড়রা।


    ২৭ মিনিটে ভালো একটা সুযোগ পান নেপালের আমিশা। কিন্তু বল ঠিকঠাক নিয়ন্ত্রণে নিতে পারেননি এই ফরোয়ার্ড। এ সময় রক্ষণে দৃঢ়তা দেখিয়ে বাংলাদেশ নিজেদের রক্ষা করে। ৩৩ মিনিটে নেপাল বক্সের ঠিক বাইরে ফ্রি-কিক পায় বাংলাদেশ। মারিয়া মান্দার শট ক্রসবারের অনেক ওপর দিয়ে বাইরে চলে যায়।


    দ্বিতীয়ার্ধের খেলা শুরুর ৭ মিনিটের মধ্যেই কাঙ্ক্ষিত গোলের দেখা পায় বাংলাদেশ। একটি সংঘবদ্ধ আক্রমণে তছনছ হয় নেপালি রক্ষণ। বল ঠিকঠাক ক্লিয়ার করতে পারছিলেন না নেপালের ডিফেন্ডাররা। মনিকা চাকমা কোনো ভুল করেননি, বল জড়িয়ে দেন নেপালের জালে।

    তবে বেশিক্ষণ এগিয়ে থাকতে পারেনি বাংলাদেশ। রক্ষণের ভুলে ৫৬ মিনিটে ম্যাচে সমতা আনেন নেপালের আমিশা কারকি।

    সমতায় ফেরার পর বাংলাদেশ আবার এগিয়ে যেতে মরিয়া। বাম দিক থেকে ঋতুপর্না চাকমা বারবার বল ফেলছিলেন নেপালের গোলমুখে। ৮১ মিনিটে তিনি বাম দিক দিয়ে ঢুকে দুর্দান্ত এক শট নেন। যে শট হাতে লাগিয়েও থামাতে পারেননি নেপালের গোলরক্ষক।

    বল নেপালের জালে জড়িয়ে যাওয়ার সাথে উল্লাসে ফেঁটে পড়েন সাবিনারা। শেষ পর্যন্ত ওই গোল ধরে রেখে ২-১ ব্যবধান জিতে বাংলাদেশ ধরে রাখে দক্ষিণ এশিয়ার মেয়েদের শিরোপা।

    নারী ফুটবলের ইতিহাসে এ নিয়ে দুইবার নেপালকে হারালো বাংলাদেশ। দুইবারই সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ