‘চটকদার বিজ্ঞাপন দেখে পণ্য ক্রয় বন্ধ করতে হবে’

চটকদার বিজ্ঞাপন দেখে পণ্য ক্রয় করা বন্ধ করার তাগিদ দিয়েছেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার সোহরাব হোসেন। তিনি বলেন, যাচাই না করে এ ধরনের বিজ্ঞাপন দেখে পণ্য কিনলে প্রতারিত হওয়ার আশঙ্কা থাকে।
বিশ্ব ভোক্তা অধিকার দিবস উদযাপন উপলক্ষে বরিশালে সার্কিট হাউজ সভাকক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার সোহরাব হোসেন এসব কথা বলেন।
জেলা প্রশাসক শহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় উপপুলিশ কমিশনার নজরুল হোসেন, চেম্বার সভাপতি সাইদুর রহমান রিন্টু ও বীর মুক্তিযোদ্ধা কেএসএ মহিউদ্দিন মানিক, বীর প্রতীক বক্তব্য রাখেন। এসময় ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এবারের বিশ্ব ভোক্তা অধিকার দিবসের প্রতিপাদ্য ‘স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ি, ভোক্তার স্বার্থে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করি।
সভায় বক্তারা বলেন, স্মার্ট বাংলাদেশে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অন্তর্যৌক্তির ক্ষেত্রে ভোক্তারদের অধিকার যেন সংরক্ষিত হয়, তা গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করতে হবে। প্রযুক্তিগত উৎকর্ষতার যুগে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে আমাদের করণীয় বিষয়সমূহ জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে বিস্তৃত করতে হবে। তাই ভোক্তাদের স্বার্থ যেন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার যুগেও যথাযথভাবে সংরক্ষিত হয় সে লক্ষ্যে জাতীয় ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তরকে ভূমিকা রাখতে হবে।
তারা আরও বলেন, মূল্যে নিরাপদ পণ্য পাওয়া ভোক্তার অধিকার। সে জন্য ভোক্তা ও ক্রেতা সকলেরই সচেতন হতে হবে।
এইচকেআর